Наивно считать, что при высокой инфляции ставки могут быть низкими, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Биржевом форуме Мосбиржи. По ее словам, в странах с доступными кредитами инфляция находится на низком уровне.
«Страны, где доступные кредиты, низкие ставки — это страны с низкой инфляцией. Не бывает стран с высокой инфляцией и с доступностью кредитов по умеренным ставкам. Поэтому наивно считать, что при более высокой цели по инфляции будут более низкие ставки, ровно наоборот», — сказала глава ЦБ.
По ее словам, длительная период высокой инфляции вредит экономике, людям и бизнесу, так как вызывает высокие процентные ставки и стоимость фондирования. Эльвира Набиуллина отметила, что стоимость фондирования не будет ниже инфляции. Она отметила, что инфляция в России выйдет на устойчивые 4% во второй половине года.
26 марта Эльвира Набиуллина заявила, что высокая инфляция имеет свойство дальнейшего роста, если не встречает на своем пути барьер в виде жесткой денежно-кредитной политики. Она заявила, что по итогам 2025 года инфляция уменьшилась до 5,6%, это наименьшее значение с 2020 года, но по-прежнему много. Глава ЦБ подчеркнула, что текущее замедление инфляции в России является не «счастливым стечением обстоятельств», а прямым следствием жесткой ДКП.
Банк России на заседании совета директоров 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов — с 15,5% до 15%. Целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки Банк России будет оценивать на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, отмечал регулятор. Следующее заседание по ставке пройдет 24 апреля.
Согласно прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в 2026 году снизится до 4,5-5,5%. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться у цели (4%).