Умер «отец аппаратного обеспечения Sega» Хидеки Сато

Фото: Saga mag
13 февраля 2026 года в возрасте 77 лет умер легендарный инженер Хидеки Сато, один из ключевых создателей игровых консолей компании Sega, сообщило издание Kotaku.
Хидеки Сато пришел в компанию в апреле 1971 года и начинал с разработки электромеханических аркадных автоматов и пинбольных машин. Он модернизировал американские пинбольные автоматы, ускоряя движение шара с помощью электромагнитов и усложняя механику игры.
После выхода Pong в 1973 году Хидеки Сато разработал Pong-Tron — первую видеоигру Sega, ставшую клоном проекта Atari. В начале 1980-х он входил в команду из трех человек, работавших над компьютером SC-3000 и его консольной версией SG-1000. Позднее он участвовал в создании SG-1000 II и Sega Mark III.
Наибольшую известность Хидеки Сато получил как архитектор Mega Drive, известной в Северной Америке как Sega Genesis. Консоль обеспечила компании глобальный успех в 16-битную эпоху.
Позднее он курировал разработку Sega Saturn, характеристики которой были изменены для усиления 3D-возможностей. Но сложная архитектура и нехватка инструментов разработки затруднили работу сторонних студий.
Хидеки Сато также стал создателем проекта «Katana», который впоследствии превратился в Dreamcast. Его вариант был выбран руководством компании.
С 2001 по 2003 год Хидеки Сато занимал пост президента Sega. В 2008 году он основал собственную компанию Advance Create, Inc.
В последние годы инженер активно давал интервью и в 2019 году выпустил книгу, в которой делился взглядом на историю компании. Его вклад в развитие аппаратного обеспечения Sega — от первых консолей до Dreamcast — стал значимой частью истории мировой игровой индустри.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.