«Я могу подтвердить, что действительно очень много детских обращений по этой теме. Они есть, дети об этом пишут, об этой игре», — заявил Дмитрий Песков (цитата по «РИА Новости»).
Он подчеркнул, что у Кремля нет информации о желании детей покинуть Россию из-за блокировки Roblox.
8 декабря глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина рассказала, что после решений о блокировке ряда онлайн-платформ в России «каждый второй ребенок», который обращается к ней за поддержкой, выражает желание уехать из страны. По ее словам, это дети 8-16 лет. «Это ребята, которые всегда и везде ходят с флагами России. Искренне и от всей души. С какими мыслями и чувствами они будут жить дальше? Именно это меня сейчас тревожит больше всего. И я не боюсь говорить об этом прямо», — написала она в своем Telegram-канале.
3 декабря Роскомнадзор заблокировал Roblox в России. Ведомство объяснило ограничения тем, что на игровой платформе выявлен неподобающий контент, включая пропаганду экстремизма, терроризма, призывы к насилию и пропаганду ЛГБТ-тематики (движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено).
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag