«Мы не собираемся [делать] вход на Wildberries через „Госуслуги“. Коллеги, мы точно не собираемся заставлять входить [туда так]», — сказал он (цитата по ТАСС).
В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко в разговоре с РБК уточнили, что авторизация через «Госуслуги» для входа на сайты с объявлениями и маркетплейсы понадобится только тем, кто решит опубликовать объявление. Такая мера необходима для предотвращения мошенничества. В кабмине уточнили, что это коснется только крупных маркетплейсов, досок объявлений, сайтов по поиску работы и предложению услуг.
Forbes 30 января сообщил, что правительство подготовило пакет антимошеннических поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Одно из изменений предполагает введение обязательной регистрации через «Госуслуги» для пользователей маркетплейсов и сайтов с объявлениями, писало издание. В Минцифры уточнили, что подтверждать свой профиль через портал должны будут только те пользователи, которые захотят разместить объявление.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag