В российских школах появится единый учебник по физкультуре

Фото: Новосильцев Артур/Агентство «Москва»
Минпросвещения работает над единым учебником по физкультуре для российских школ. Глава ведомства Сергей Кравцов заявил о важности физической культуры наравне с предметами ЕГЭ, поскольку это закладывает основы для здорового образа жизни
Министерство просвещения РФ разрабатывает единый государственный учебник по физической культуре для российских школ. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на Всероссийском съезде учителей физической культуры в Тульской области.
Единая программа обучения физкультуре уже утверждена, отметил министр. «В школе закладывается основа здорового образа жизни, поэтому предмет „физкультура“ не менее важен, чем предметы, входящие в единый государственный экзамен», — подчеркнул Сергей Кравцов (цитата по «РИА Новости»).
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам съезда. В обращении главы государства отмечается, что встреча объединила преподавателей, наставников, тренеров и представителей спортивных федераций из многих регионов страны для обсуждения широкого круга актуальных проблем — от гармоничного развития детей и подростков до популяризации физической культуры и приобщения подрастающего поколения к здоровому и активному образу жизни.

Президент подчеркнул необходимость создавать в каждой школе спортивные клубы и секции, совершенствовать спортивную инфраструктуру, уделять внимание поддержке детей из многодетных семей и ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.