В Великобритании закрывают последнюю электростанцию на угле

Великобритания первой из стран Группы семи прекратит использование угля для производства электроэнергии. В конце сентября закроется последняя в стране теплоэлектростанция на угле, которая расположена в Рэтклифф-он-Сор (графство Ноттингемшир). Об этом пишет Financial Times (FT).
Соединенное Королевство окончательно отказывается от угольной генерации на год раньше, чем планировалось. В Италии намерены сделать это к концу 2025 г. (кроме острова Сардиния), в Канаде — к 2030-му, в Германии — не раньше 2038-го.
В 1990 г. угольная генерация давала около 80% потребляемой в Великобритании электроэнергии, к 2023 г. эта доля сократилась до 1%. На газовые электростанции пришлось 34,7%, на ветровую и солнечную генерацию — 32,8%, на АЭС — 13,8%.
Отмечается, что закрытие последней угольной электростанции станет ключевым шагом по декарбонизации электроэнергии в королевстве к 2030 г.
«Многие не верили, что отказ от угля сегодня возможен», — приводит издание комментарий Мэтта Мэгилла, представителя оператора британской энергосистемы National Grid.
По его словам, этого удалось добиться внедрением передовых технологий и снижением производственных затрат при значительной финансовой господдержке.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.