Иран одержал победу сразу над двумя режимами — Израиля и США. Об этом заявил верховный лидер исламской республики Али Хаменеи в видеообращении к иранскому народу.
«Я считаю необходимым выразить несколько поздравлений великому иранскому народу. Первое — поздравляю с победой над сионистским режимом. Со всем этим шумом, со всеми этими заявлениями сионистский режим едва не рухнул и был раздавлен под ударами исламской республики», — сказал он (
цитата по IRNA).
Второе поздравление аятоллы было связано с «победой Ирана над американским режимом». По словам Али Хаменеи, Вашингтон вступил в войну, поскольку чувствовал, что в ином случае Израиль «будет полностью уничтожен». Как утверждает верховный лидер Ирана, США не смогли нанести существенный урон ядерным объектам исламской республики и преувеличили эффективность этой атаки. «Они ничего не смогли сделать, не смогли достичь своей цели, и они преувеличивают, чтобы скрыть правду и сохранить ее в тайне», — подчеркнул он.
Наконец, Али Хаменеи поздравил иранский народ с «необычайным единством и согласием». Аятолла напомнил, что в одном из своих заявлений президент США Дональд Трамп призвал Иран «сдаться». Но для Ирана «с такой историей, культурой и стальной национальной решимостью» такой призыв является насмешкой, подчеркнул верховный лидер страны.
Обострение ситуации на Ближнем Востоке произошло в ночь на 13 июня, когда Израиль начал операцию «Восставший лев», целью которой стали критически важные объекты иранской ядерной программы. В ночь на 22 июня американские бомбардировщики
нанесли удары по трем ядерным объектам Ирана — в Исфахане, Натанзе и Фордо. Как утверждал Дональд Трамп, вооруженные силы США полностью уничтожили иранские объекты по обогащению урана.
24 июня президент США
сообщил о вступлении в силу режима прекращения огня между Израилем и Ираном. На следующий день он
заявил, что военные действия на Ближнем Востоке завершены. Дональд Трамп
отмечал, что в результате ударов США ядерная программа Ирана была отброшена «фактически на десятилетия назад». Он также не согласился с американской разведкой, по
данным которой усилия Ирана были отброшены только на несколько месяцев назад.