«В прошлом году двухсторонний товарооборот прибавил еще 12%, установив очередной рекорд. По разным статистикам немного цифры отличаются, но в целом это где-то в районе $64–65 млрд. Прогнозируется, что по итогам нынешнего года объем торговли останется примерно на том же уровне», — отметил Владимир Путин.
Он напомнил, что, согласно программе развития российско-индийского экономического сотрудничества до 2030 года, страны должны вывести показатель на отметку в $100 млрд. Сейчас практически вся двусторонняя торговля идет в национальных валютах — в них осуществляется 96% сделок, добавил Владимир Путин.
Сейчас доля товаров из Индии в российском импорте остается минимальной, несмотря на «фантастические» среднегодовые темпы роста взаимной торговли за последние годы, оценил 4 декабря замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин. По его словам, доля Индии в российском импорте пока не превышает 2%, поскольку сейчас ее возможности в отношении поставок в Россию «явно используются недостаточно». Он призвал «трансформировать структуру взаимных товаропотоков и сделать торговлю более сбалансированной».
В преддверии официального визита в Индию Владимир Путин дал интервью изданию India Today, в котором признал «некоторое снижение товарооборота» между странами за первые девять месяцев 2025 года. По его словам, торговля нефтепродуктами и сырой нефтью с Индией идет ритмично. «Я сейчас не могу сказать вам точно по цифрам по месяцам, но торговля нефтепродуктами, нефтью, производство нефтепродуктов для потребителей нефти, российской нефти, в Индии идет абсолютно ритмично. Я знаю настроение российских партнеров, российских компаний. Они считают, что их индийские контрагенты — это надежные и очень серьезные люди», — сказал он.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag