Владимир Путин: Россия к 2030 году запустит первую в мире ядерную энергосистему

Фото: Сергей Булкин/ТАСС
Россия к 2030 году запустит первую в мире ядерную энергосистему с замкнутым топливным циклом. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Глобального атомного форума.
«Сейчас перехожу к главному, чем, считаю, Россия может гордиться, потому что уже в 2030 году мы в России, в Томской области, планируем запустить первую в мире ядерную энергетическую систему с замкнутым топливным циклом», — сказал Владимир Путин.
Президент России отметил, что система позволит повторно использовать 95% топлива в реакторах, что снизит накопление радиоактивных отходов и решит проблему урановых запасов. Он привел оценки ОЭСР, согласно которым ресурсы урана (порядка 8 млн т) будут полностью исчерпаны к 2090 году. «Однако фактически это может произойти уже и в 2060-е годы. То есть это все очень быстро, на наших глазах может все это произойти», — подчеркнул глава государства.
В рамках проекта планируется создание Международного центра исследований в Ульяновской области для испытаний передовых материалов замкнутого цикла. Владимир Путин пригласил ученых из разных стран к сотрудничеству в разработке новых технологий для атомной энергетики.
25 сентября гендиректор «Росэнергоатома» Александр Шутиков сообщил, что к 2045 году доля атомной энергетики в России увеличится с 20% до 25%. Также за ближайшие 20 лет планируется построить 38 новых атомных блоков различной мощности. По его оценке, к 2045 году отрасли потребуется дополнительно порядка 20 тыс. специалистов.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.