Владимир Путин заявил о недостатке рыбы и морепродуктов в рационе россиян

Фото: Любимов Андрей/Агентство «Москва»
Россияне едят слишком мало рыбы и морепродуктов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства по видеосвязи, стенограмма опубликована на сайте Кремля.
«Пока что уровень потребления рыбы и морепродуктов в структуре питания граждан отстает от нормы, рекомендованной нашим Минздравом», — сказал глава государства.
Он уточнил, что в России на данный момент потребление этой категории продуктов на человека составляет 24 кг в год, но «должно быть больше». Согласно рекомендациям Минздрава, ежегодно человек должен съедать 28 кг рыбы.
По словам Владимира Путина, это очень важный вопрос, потому что от сбалансированного питания напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни. В связи с этим президент попросил правительство подготовить конкретные рекомендации по этому вопросу.
В сентябре глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что российский рынок полностью обеспечен собственной рыбой и морепродуктами. По его словам, Россия импортирует только такую продукцию, которую не выращивает сама, «либо ту, которая не ловится в отечественных водах».

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.