Новая ракета MaiaSpace займет промежуточную нишу между тяжелыми ракетами-носителями типа Falcon 9 и легкими типа Vega. Её диаметр составит 3,5 метра, а высота — порядка 50 метров. Предполагается, что двухступенчатая Maia будет стартовать с космодрома Куру во Французской Гвиане, откуда еще несколько лет назад в космос отправлялись российские ракеты типа «Союз-2». При этом первая ступень новой ракеты, как ожидается, будет приземляться на баржу в Атлантическом океане. Первое такое приземление в автоматическом режиме запланировано только на 2028 г.
Место для старта выбрано не случайно. Благодаря близости к экватору новая многоразовая ракета Maia сможет выводить полезную нагрузку весом от 500 кг на геопереходную орбиту и до 4 тонн на низкую околоземную орбиту. Более того, весьма показательно, что разработчики уже сейчас закладывают в новую ракету определенный модернизационный потенциал, а именно — возможность установки третьей ступени Colibri, что увеличит грузоподъемность ракеты примерно на 1 тонну.
Но это еще не всё. MaiaSpace намерена разделить расходы за пользование космодромом Куру с другими разработчиками ракет из ЕС — германскими Isar Aerospace и Rocket Factory Augsburg, а также испанской PLD Space. Благодаря этому, как считают в MaiaSpace, стоимость вывода 1 кг полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту с использованием Maia может составить до $13 тыс.
«Это примерно в 3 раза дороже, чем стоимость запуска на низкую околоземную орбиту на Falcon 9 при многоразовом пуске и в 4 раза дороже, чем при одноразовом. Таким образом, говорить о какой-либо рыночной конкуренции со SpaceX просто бессмысленно», — заявил «Эксперту» советник генерального директора группы компаний «Геоскан» Андрей Ионин. По его словам, есть все основания полагать, что в условиях дефицита государственного финансирования в Arianespace приняли решение передать определенные технологии своей дочке, чтобы впоследствии сделать из неё компанию-единорога и привлечь необходимые инвестиции путем публичного размещения её ценных бумаг.
Впрочем, главный вопрос заключается в том, какую полезную нагрузку будут выводить в космос новые европейские ракеты Maia. Известно, что многоразовые ракеты-носители наиболее эффективны при массовых запусках значительного количества космических аппаратов на низкую околоземную орбиту, как это происходит в случае с мириадами спутников системы космического интернета Starlink, которые запускаются на многоразовых вариантах Falcon 9.
Но в ЕС конкретных мер для создания такой системы до последнего времени не предпринимали. И понятно, почему. После поглощения в июле 2022 г. французским спутниковым оператором Eutelsat обанкротившейся британской компании OneWeb, которая считалась конкурентом Starlink, в этом просто не было необходимости. Но уже в декабре 2024 г. ситуация изменилась. «Дело в том, что подавляющее большинство спутников OneWeb находятся на орбите выше 1 тысячи километров, тогда как спутники Starlink — на орбите порядка 550 километров, а в последнее время компания SpaceX запускает свои космические аппараты на орбиту высотой уже менее 400 километров. При этом масса таких космических аппаратов резко увеличилась за счет более мощных передатчиков. Это делается для того, чтобы можно было через спутники разговаривать по обычному телефону», — говорит Андрей Ионин.
Проблема, однако, в том, что повторить успех Starlink в обозримой перспективе европейцы вряд ли смогут. Тем не менее, власти ЕС уже предприняли практические действия для начала строительства орбитальной группировки из 290 спутников системы IRIS, подписав 16 декабря 2024 г. соответствующий договор с консорциумом SpaceRISE, который де-факто контролируется Airbus Group.
В ЕС декларируют, что IRIS главным образом предназначена для того, чтобы обеспечить высокоскоростным широкополосным доступом в интернет все домохозяйства в ЕС. «Но на самом деле её функционал гораздо шире. Все системы такого типа имеют не только гражданское, но и военное назначение», — заявил «Эксперту» действительный член «Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского» Александр Железняков.
В частности, в последнем случае они используются для наведения высокоточных средств поражения для уничтожения живой силы и техники противника на самых разнообразных театрах военных действий.
Косвенно наличие военного потенциала у системы IRIS подтвердил 16 декабря 2024 г. еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс. По его словам, IRIS демонстрирует приверженность ЕС укреплению глобальной позиции Европы в космосе как с точки зрения безопасности, так и конкурентоспособности.
Что же касается ракеты-носителя Maia, то для запуска спутников двойного назначения её конкурентоспособностью можно и пренебречь.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag