Обвал Индекса Мосбиржи и ожидания замедления темпов снижения ключевой ставки заставило некоторые компании отложить планы по выходу на биржу. Но рынок IPO не умер, некоторым эмитентам по-прежнему выгодно привлекать капитал на рынке акций, а не облигаций. Прошедшее 24 июня размещение «Инкаб Холдинга» это подтверждает. Увеличение числа IPO можно ожидать при снижении ставки ЦБ хотя бы до 12%.
ППадение фондового рынка всегда является негативным фактором для выхода новых эмитентов на биржу. Инвестиционную привлекательность того или иного эмитента часто рассчитывают по мультипликатору P/E (Price to Earnings), то есть по отношению цены акции к прибыли на эту акцию. Фактически этот индикатор показывает, за сколько лет компания сама себя окупает. Чем меньше P/E, тем более привлекательной считается компания для вложений в ее акции.
При прочих равных условиях любой инвестор выберет покупку акций уже торгуемых компаний, с понятным бизнесом и историей отчетности. Для привлечения внимания к чему-то новому продавец должен предложить более выгодные условия, как говорят, «дать премию к рынку», то есть занизить цену акции на размещении. При «дешевом» рынке акций это становится совсем невыгодно мажоритарным акционерам.
Ситуация усугубляется тем, что в периоды фондовых кризисов капитал из акций частично перетекает в облигации и на денежный рынок. Именно практически безоткатное падение Индекса Мосбиржи с 3-й декады марта 2026 г. стало основной причиной переноса сроков выхода на IPO эмитентов, у которых готовность к размещению была высокой. В частности, в середине мая 2026 г. «Ростелеком» заявил, что для IPO его дочерних компаний «Солар» и РТК-ЦОД «время не пришло». В конце апреля «Софтлайн» отказался продавать часть своей «дочки», разработчика программного обеспечения «Фабрика ПО». В марте девелопер «Самолет» решил не делиться своим квартирным сервисом «Плюс».
Вишенкой на торте отказов от публичности стало прозвучавшее 9 июня на конференции НАУФОР заявление замминистра финансов Ивана Чебескова: «Пока IPO компаний с госучастием в этом году не планируется».
Однако говорить о смерти рынка IPO в 2026 г. пока рано. «У кого-то есть стратегические планы, а в условиях затяжной эпохи дорогих денег лучшее время может наступить не скоро, поэтому эмитенты пробуют найти ликвидность на рынке в моменте. Некоторые выходящие на IPO компании имеют значительную долговую нагрузку, и продажа небольшой доли акции позволит ее снизить», — объяснил «Эксперту» причины продолжения выхода на рынок эмитентов управляющий директор инвесткомпании «Риком-Траст» Дмитрий Целищев.
Первым IPO в 2026 г. стала продажа «Совкомбанком» части своего пакета в торговой платформе для бизнес- и госзакупок «B2B-РТС». Продавец назвал главную цель сделки: «сделать „В2В-РТС“ публичной компанией».
Для снижения долговой нагрузки провел IPO производитель оптоволокна «Инкаб Холдинг». Акции стали торговаться на Московской бирже 24 июня 2026 г., правда, с обвала на 11%. В 2025 г. при выручке в 5 млрд руб. и рентабельности по EBITDA в отличные 20,6% чистая прибыль составила всего 80 млн руб. То есть, получается, что компания работает не столько на акционеров, сколько на кредиторов. Привлечение около 2 млрд руб. путем продажи примерно 20% капитала и направление этих средств на погашение долгов должно сильно улучшить ситуацию.
На СПБ Бирже 26 июня начнутся торги акциями брокера «НФК-Сбережения». Здесь, правда, размещение идет по схеме SPO — компания провела листинг своих бумаг, а 26 июня выставит акции на продажу по 48,20 руб. за штуку. Мажоритарный акционер брокера — ООО «Пионер-Лизинг» планирует реализовать 25% минус 1 акция, а деньги отдать «НФК-Сбережения» на развитие бизнеса, суть которого заключается в размещении облигаций малого и среднего бизнеса. При этом «Пионер-Лизинг» заявил о готовности выкупить акции по 60 руб. через год, что соответствует доходности почти в 24,5%. Вряд ли под такую ставку лизинговая компания с ее низким рейтингом на уровне «В» по версии АКРА смогла бы привлечь капитал на долговом рынке.
«Небольшие компании готовы выходить на IPO в любой момент, когда есть инвестор или группа инвесторов, готовых приобрести его акции на первичном размещении», — заявила «Эксперту» ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова, напомнив, что «ВУШ Холдинг» размещался летом 2022 г. во время наиболее серьезных потрясений на фондовом рынке.
Пока не меняло своих прогнозов рейтинговое агентство «Эксперт РА», согласно которым в 2026 г. может пройти до 20 IPO суммарных объемом 50–100 млрд руб. «Более медленная нормализация денежно-кредитной политики и повышенная волатильность рынка акций выступают сдерживающими факторами для размещения новых компаний. Но мы не наблюдаем падения интереса к IPO у потенциальных эмитентов, даже наоборот — при возникновении благоприятной конъюнктуры в окно возможностей может попытаться попасть больше компаний, чем планировалось ранее. Однако я бы не стал сейчас делать прогнозы на осенний деловой сезон», — сказал «Эксперту» управляющий директор по инвестиционным рейтингам агентства Роман Андреев.
Таким образом, можно предполагать, что отдельные компании продолжат привлекать финансирование за счет продажи акционерного капитала, но для бума IPO условия еще не созрели. «Рынок IPO станет более массовым, когда ключевая ставка ЦБ РФ упадет хотя бы до 12%, выше этого уровня средства инвесторов будут отвлекаться в банковские вклады. Если Индекс Мосбиржи закрепится выше 2500 пунктов, и при условии продолжения снижения ключевой ставки ЦБ РФ количество IPO возрастет хотя бы до 3 в квартал», — полагает Наталья Мильчакова. А Дмитрий Целищев считает, что рынок IPO оживет при ставке ниже 10%, а дополнительными импульсами могут послужить приток иностранной ликвидности или улучшение ситуации в геополитике.