«В Москве и Республике Башкортостан пресечена противоправная деятельность двух граждан одной из стран Центральной Азии, являвшихся членами запрещенной в России международной террористической организации, которые планировали совершение теракта в Уфе», — сказано в сообщении.
По данным ФСБ, задержанные планировали теракт в отделе полиции в столице Башкортостана. Правоохранители выявили злоумышленников, когда те собирали информацию о выбранном объекте. На тот момент подозреваемые уже провели разведку местности, приобрели огнестрельное автоматическое оружие, закупили компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и приступили к его сборке, рассказали в ведомстве.
Во время задержания главарь ячейки оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован. Другой участник группы задержан, с ним проводят следственные действия. В ФСБ уточнили, что пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирного населения нет.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (покушение на совершение теракта) и ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) УК РФ. В ФСБ напомнили, что лица, согласившиеся содействовать противнику, будут выявлены, привлечены к уголовной ответственности и сурово наказаны.
17 января ФСБ сообщила о предотвращении подготовки террористических актов в Хабаровском крае и Кабардино-Балкарской Республике (КБР). В Хабаровском крае был задержан гражданин одной из стран Центральной Азии 1995 года рождения, в КБР — местный житель 2009 года рождения. Против них возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (приготовление к теракту) и ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag