beta.expert.ru — Новый «Эксперт»: загляните в будущее сайта
Интервью

Госдума приняла закон об ограничении выдачи ипотеки закредитованным россиянам

Госдума приняла закон об ограничении выдачи ипотеки закредитованным россиянам
Фото: Евгений Филиппов/Эксперт
Госдума приняла в третьем чтении закон, который наделяет Банк России правом применять макропруденциальные лимиты к ипотечным кредитам. Таким образом регулятор сможет напрямую ограничить лимитами выдачи сверхдлинных займов на срок от 30 лет, а также ипотеки с менее 20% первоначальным взносом и высокой долговой нагрузкой заемщика. По мнению законодателей, это снизит риски и самих россиян, и банков, выдающих ипотеку. Закон вступит в силу 1 апреля 2025 года.

Сейчас макропруденциальные лимиты ограничивают выдачу потребительских кредитов россиянам с показателем долговой нагрузки, превышающей 80%. Ограничения касаются и других кредитов, со сроком погашения более пяти лет.

По мнению ЦБ, введение макропруденциальных лимитов сделает структуру кредитования более здоровой, приведёт к более равномерному распределению риска по системе, но при этом не создаст дополнительных требований к капиталу финансовых организаций при условии соблюдения лимитов.

Согласно информационно-аналитическому материалу ЦБ, доля выдаваемых банками потребительских кредитов с показателем долговой нагрузки (ПДН) свыше 80% снизилась в III квартале 2024 года до 11% с 36% в IV квартале 2022 года, с ПДН 50-80% — до 18% c 27% соответственно.

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag

Последние материалы
К чему приведет рост инвестиций в ИИ
Аналитика,
Золотая лихорадка vs новая экономическая реальность
Что принес 2025 год российской технологической отрасли
Аналитика,
Новые пути развития и нереализованные планы
Майнеров отключают от сети
В мире,
Как регулируется потребление энергии добытчиками криптовалюты