Индекс гособлигаций Мосбиржи опустился ниже 97 пунктов впервые за 15 лет

Фото: Евгений Филиппов/Эксперт
Индекс государственных облигаций Московской биржи (RGBI), отражающий динамику наиболее ликвидных ОФЗ с фиксированным доходом, опустился ниже 97 пунктов впервые с февраля 2009 г. Об этом свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 12:47 мск индекс снижался на 0,35%, до 96,95 пункта. С начала октября падение составило 4,57%.
Исторический минимум индекса гособлигаций был установлен 11 февраля 2009 г. Тогда он опустился до 92,18 пункта.
28 октября индекс RGBI рухнул почти на 1,2%, что стало реакцией крупных игроков на ожидания дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ. Индекс опустился ниже 98,21 пункта впервые с декабря 2014 г. Цены ОФЗ будут держаться на низком уровне длительное время, пока инвесторы не поймут, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ завершен, писал «Эксперт».
25 октября совет директоров Банка России поднял ключевую ставку до 21% годовых. Такое решение регулятор объяснил инфляцией, существенно превышающей июльский прогноз ЦБ. Банк России также допустил дальнейшее повышение ключевой ставки на ближайшем заседании 20 декабря.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.