В Рио-де-Жанейро решили премировать полицию за убийство преступников

Фото: Zhanjiang Chen/Unsplash
Парламент Рио-де-Жанейро одобрил законопроект о выплате полицейским бонусов за «нейтрализацию» преступников на месте. Об этом пишет издание La Nacion.
При вступлении закона в силу сотрудники полиции смогут получать премию от 10% до 150% от зарплаты за конфискацию крупнокалиберного оружия или убийство преступников.
Инициатива вошла в законопроект о реформе гражданской полиции. Законопроект должен подписать губернатор Клаудио Кастро.
Федеральный депутат левого толка Энрике Виейра заявил, что активисты, правозащитники и оппозиционеры выступили против инициативы. Они считают, что она способствует насилию и превращает смерть в государственную политику.
Адвокат Джефф Амадеус предупредил, что принятие закона может привести к «масштабной резне», устроенной полицейскими.
Закон о «бонусах Дикого Запада» уже действовал в Рио-де-Жанейро в середине 1990 года, когда мэр города Марселло Аленкар боролся с преступностью. В течение трех лет проводились облавы и нейтрализация жителей трущоб. Вскоре власти отказались от этих мер.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.