Российские гимнастки снялись с турнира в Румынии в ответ на запрет флага и гимна

Фото: atiyeh fathi/Unsplash
Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в этапе Кубка вызова в румынском Клуж-Напоке в ответ на запрет национального флага и гимна. Федерация гимнастики РФ назвала это нарушением майского решения исполкома World Gymnastics о полном восстановлении российских гимнастов в правах
Сборная России по художественной гимнастике не будет участвовать в этапе Кубка вызова в румынском Клуж-Напоке. Такое решение принято в ответ на отказ организаторов показывать национальный флаг и исполнять гимн, сообщила Федерация гимнастики РФ (ФГР).
Организаторы турнира, который пройдет в Румынии с 26 по 28 июня, сообщили российской федерации, что на арене не будут показывать российский флаг и исполнять гимн при победе российских гимнасток.
Федерация гимнастики РФ назвала это нарушением майского решения исполкома World Gymnastics о полном восстановлении российских гимнастов, а также Устава организации и обновленных положений Олимпийской хартии, защищающих спорт и спортсменов от внешнего давления.
Российская сборная готова выступать только на турнирах, соответствующих требованиям World Gymnastics. ФГР будет добиваться безусловного исполнения этих решений, подчеркнули в федерации.
Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) в мае снял все ограничения с российских и белорусских гимнастов, введенные в феврале 2022 г. Полный запрет действовал вплоть до июля 2023-го, затем атлетов допускали только в нейтральном статусе.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.