Совфед одобрил закон о трехлетней отработке для выпускников медвузов

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»
Совфед одобрил закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в муниципальных и государственных медучреждениях в течение трех лет под руководством наставника. Трансляция велась на странице Совфеда во «ВКонтакте».
В поддержку документа проголосовали 166 сенаторов, против не выступил никто.
Закон, обязывающий выпускников медицинских вузов и колледжей проходить отработку в клиниках, которые оказывают помощь по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), был принят в третьем чтении 11 ноября. Срок отработки будет зависеть от специализации медика, но не превысит трех лет.
Отработка предусматривается для студентов, обучающихся по программам медицинского и фармацевтического образования, вне зависимости от бюджетной или коммерческой формы обучения. Выпускник сможет сам выбирать как регион, так и место работы. Получить периодическую аккредитацию специалиста и пойти работать в частную клинику врачи смогут только по окончании наставничества.
Кроме этого, принятый закон регулирует вопросы получения целевого образования. В частности, документом предусматривается, что если одна из сторон договора о целевом обучении не выполнит свои обязательства, то она обязана будет выплатить компенсацию за обучение и штраф в двукратном размере компенсации за обучение. Согласно инициативе, 100% обучающихся в ординатуре должны будут заключить договоры о целевом обучении.
Поправки будут внесены в законы об основах охраны здоровья граждан и об образовании. Изменения вступят в силу 1 марта 2026 года.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.