Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи пообещал отомстить за смерть своего отца, аятоллу Али Хаменеи, и других иранцев, погибших от американо-израильских ударов. Верховный лидер назвал своего погибшего отца «невинной жертвой» и поблагодарил миллионы людей, которые пришли проститься с Али Хаменеи
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи поклялся отомстить за смерть предыдущего лидера страны, его отца Али Хаменеи, и всех тех, кто погиб в конфликте между США и Ираном. Полный текст обращения
опубликован агентством Fars.
«Угнетенные сподвижники, неожиданно подвергшиеся нападению врага и принявшие мученическую смерть, благословенны. <...> Мы клянемся отомстить за вашу кровь и за кровь всех мучеников этих двух войн, покарав преступных и опозоривших себя убийц», — заявил Моджтаба Хаменеи.
Верховный лидер Ирана назвал погибшего отца «невинной жертвой» и поблагодарил миллионы людей за то, что они пришли на прощание с Али Хаменеи. Моджтаба Хаменеи отметил, что его предшественник посвятил жизнь идеалам исламской революции. Аятолла заявил о своей твердой приверженности его учениям и пути.
3 июля в Иране
начались мероприятия в рамках прощания с бывшим верховным лидером Али Хаменеи, который погиб в результате американо-израильского удара в конце февраля. На его похороны приехали высокопоставленные чиновники из более чем 30 стран, включая Россию, Китай, Пакистан, Индию, Грузию и Кубу. Прощание с Али Хаменеи проходило с 3 по 9 июля в иранских городах Тегеран и Кум, а также в Ираке.
10 июля Али Хаменеи
похоронили спустя неделю траурных церемоний. Погребение состоялось в молитвенном зале Дар аль-Дхикр в Мешхеде. Более 43 млн человек участвовали в траурных мероприятиях по прощанию с Али Хаменеи в Иране и Ираке. По
данным телеканала Press TV, это стало самым масштабным шествием в мире. Официальные оценки подтверждают участие от 41 млн до 43 млн человек.
После гибели Али Хаменеи на пост верховного лидера страны
был избран его сын Моджтаба Хаменеи. 8 марта Корпус стражей исламской революции официально присягнул на верность новому лидеру.