«Юникредит банк» с 1 августа прекратит перевыпуск дебетовых карт с истекшим сроком действия, а с декабря полностью перестанет их перевыпускать, сообщается в рассылке банка. Группа UniCredit намерена покинуть российский рынок. В мае она объявила о продаже части российского бизнеса частному инвестору из ОАЭ
С 1 августа «Юникредит банк» перестанет выпускать дебетовые карты с истекшим сроком действия. Об этом
сообщил «Интерфакс» со ссылкой на клиентскую рассылку банка.
С декабря перевыпуск прекратится полностью. Кроме того, с 1 сентября будут автоматически заблокированы и закрыты дебетовые карты, не активированные в течение шести месяцев.
С 1 сентября финансовая организация автоматически заблокирует и закроет дебетовые карты, не активированные в течение шести месяцев после получения. Также перестанут работать карты Visa и Mastercard, по которым не было операций за последний год.
После начала спецоперации РФ на Украине группа UniCredit стремится покинуть российский рынок, где банк работает через системно значимый для России «Юникредит банк». Весной 2024 г. ЕЦБ усилил давление на европейские банки с «дочками» в России, после чего UniCredit подал иск против регулятора о нарушении принципа «уважения частной собственности». Глава UniCredit Андреа Орчел подчеркивал, что не продаст активы в России за несправедливую цену. В январе 2026-го банк
отозвал иск.
Зимой 2025 г. итальянская UniCredit Group
начала сокращать российский бизнес: почти весь долгосрочный портфель компании «Юникредит-лизинг» был продан «ПР-Лизинг». Сумму сделки в компании не назвали. По информации источников «Коммерсанта», в рамках сделки с «ПР-Лизингом» был продан портфель на сумму около 3 млрд руб.
В мае 2026 г. итальянская банковская группа UniCredit
подписала предварительное соглашение о продаже части российского бизнеса частному инвестору из ОАЭ. Банк сохранит операции по международным платежам. Закрытие сделки запланировано в первой половине 2027 г., ожидаемый негативный эффект на прибыль составит до 3,3 млрд евро.