На площадке соберутся IT-директора и IT-архитекторы, директора по цифровой трансформации, руководители цифровых и иных подразделений, которые причастны к стратегическому развитию IT в финансовой и смежных отраслях.
Ключевой темой панельной дискуссии станет импортозамещение критической инфраструктуры банков. Что удалось создать в части цифрового суверенитета и какие проблемы остаются до сих пор? Какие выходы видят участники, которые «почти успели»? Какие решения в инфраструктуре успешно прошли проверку и что остается «серой зоной»?
Развитие финансового сектора в прошедшем году явно обозначило новую технологическую волну на российском рынке. Внимание регулятора и ассоциаций на рынке придало новое дыхание технологиям, перспективы которых будут анализироваться на второй сессии форума. Можно ли выстроить экосистему на основе Open Banking и Open Finance? Получается ли легально использовать альтернативные возможности ЦФА для внешних расчетов? Как зарабатывать на цифровом рубле и есть ли возможности оптимизировать затраты на платформу?
Прошедший год показал впечатляющие перспективы технологий, «меняющих всё», — это искусственный интеллект и машинное обучение. При этом всё большее внимание привлекают вопросы эффективности, стоимости и ограничений этих технологий. Сценарии перехода от восторженного пилотирования к осмысленному использованию обсудят участники третьей сессии форума. Одним из самых острых вопросов для обсуждения станет технологическая «ядерная гонка», которая разворачивается прямо сейчас между США и Китаем и которая неизбежно повлияет на импортозамещение ИИ в российских банках.
Завершится форум батлом между CIO банков и вендоров на тему дальнейших перспектив импортозамещения. В том числе будут затронуты вопросы: как импортозамещение может распределиться между банками и ИТ-компаниями? Какие проблемы мешают сотрудничеству, а какие сближают банки и ИТ-компании?
В числе подтвержденных спикеров:
- Дмитрий Трофимов, «Сбер», управляющий директор департамента развития корпоративного бизнеса;
- Иван Варжавин, Газпромбанк, исполнительный вице-президент, отвечает за стратегическое развитие платформ и технологий по направлению корпоративного бизнеса;
- Дарий Халитов, «Ростелеком», старший вице-президент по ИТ;
- Игорь Бессчастный, ВТБ, лидер платформы API ВТБ, заместитель начальника управления развития технологических платформенных решений;
- Алексей Кузнецов, ПСБ, директор по развитию микросервисной инфраструктуры блока малого и среднего бизнеса;
- Алексей Лукацкий, Positive Technologies, бизнес-консультант по информационной безопасности;
- Алексей Клепиков, МТС-Банк, вице-президент, член правления, руководитель ИТ-кластера;
- Андрей Михайлишин, ТПП РФ, BRIСS Payments & Fintech, председатель комиссии по платежным системам и трансграничным расчетам.
Актуальная программа, список спикеров и регистрация — на сайте мероприятия.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag