Рейтинг 100 крупнейших компаний Алтайского края в 2013 году (по объему реализации)

Свои деньги

Алтайский край зарабатывает на мощном агропромышленном комплексе, развивающейся промышленности и на активно растущем туристическом потоке

Место Компания (населенный пункт) Принадлежность в 2013 году (по основному владельцу) Отрасль (основная) Объем реализации, млн рублей Темп прироста, % Чистая прибыль, млн рублей Рентабельность в 2013 году, % Глава компании (в 2013 году)
в 2013 году в 2012 году в 2013 году в 2012 году
1 Розница 1-Мария Ра (Барнаул) Мария-Ра Розничная торговля (сеть магазинов) 36 432,5 26 675,0 36,58 777,1 887,0 2,13 Александр Ракшин
2 Алтай-Кокс (Заринск) Группа НЛМК Черная металлургия 29 746,6 38 430,5 -22,60 1 691,4 3 511,9 5,69 Владимир Дмитриев
3 Алтайвагон (Новоалтайск) ХК «СДС-Маш» Железнодорожное машиностроение 19 176,4 20 631,4 -7,05 1 321,8 553,4 6,89 Борис Коротков
4 Алтайэнергосбыт (Барнаул)   Торговля электроэнергией 10 981,0 10 581,3 3,78 25,2 18,6 0,23 Валерий Нагорнов
5 НК «Роснефть» — Алтайнефтепродукт (Барнаул) НК «Роснефть» Оптовая и розничная торговля топливом 10 707,7 13 221,7 -19,01 -103,5 55,7 -0,97 Сергей Савченко
6 Торговая сеть «АНИКС» (Бийск) ГК «Аникс» Оптовая и розничная торговля (сеть магазинов) 7 710,1 6 963,0 10,73 82,1 138,5 1,07 Татьяна Никитина
7 Эвалар (Бийск)   Фармацевтическая промышленность 7 427,0 6 576,8 12,93 1 842,9 1 820,6 24,81 Лариса Прокопьева
8 Юг Сибири (Барнаул)   Торговля 7 230,5 8 176,1 -11,56 4,8 4,5 0,07 Михаил Маркович
9 ГК «ПАВА» (Барнаул, место рег. — Горно-Алтайск)   Агропромышленный комплекс, пищевая промышленность 6 981,5 6 625,8 5,37 34,3 15,1 0,49 Игорь Танчев
10 Росбыттехника (Барнаул)   Оптовая торговля бытовой техникой и электроникой 6 450,3 6 076,0 6,16 166,9 151,3 2,59 Лариса Павельева
11 Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова (Алейск)   Производство муки из зерновых и растительных культур 5 903,2 5 131,7 15,03 239,2 91,2 4,05 Алла Старовойтова
12 Продбаза (Барнаул)   Производство муки, круп и зернобобовых, специй и приправ 5 346,7 5 823,8 -8,19 57,4 72,5 1,07 Валерий Емельянов
13 Прайд А (Бийск)   Торговля 5 214,9 4 540,1 14,86 8,2 17,3 0,16 Юрий Никитин
14 Бийскэнерго (Бийск) Сибирская энергетическая компания Энергетика 5 204,2 5 371,4 -3,11 448,2 392,5 8,61 Александр Пелипасов
15 Барнаульский вагоноремонтный завод (Барнаул) РЖД Машиностроение 5 032,9 3 361,1 49,74 48,1 10,9 0,96 Валентин Каргин
16 Сибирь-Полиметаллы (п. Потеряевка) Уральская горно-металлургическая компания Цветная металлургия 4 973,3 5 279,9 -5,81 138,5 828,0 2,78 Геннадий Ставский
17 Мельник (Рубцовск)   Крупяная промышленность, производство муки, масла, хлеба 4 759,7 4 290,0 10,95 149,3 39,4 3,14 Александр Бедарев
18 НОВЭКС (Барнаул)   Розничная торговля (сеть хозяйственных магазинов) 4 693,0 4 582,0 2,42 189,6 135,9 4,04 Елена Филипчук
19 Алтайский бройлер (Бийск) Приосколье Разведение птиц, производство птичьего мяса 4 507,6 4 480,8 0,60 202,7 467,1 4,50 Николай Байдиков
20 Алтайкрайэнерго (Барнаул)   Распределение электроэнергии 4 421,7 4 246,3 4,13 -12,9 19,4 -0,29 Игорь Панарин
21 Барнаульская горэлектросеть (Барнаул)   Поставщик электрической энергии 4 112,0 3 654,1 12,53 10,9 10,2 0,27 Иван Василиади
22 Кучуксульфат (р.п. Степное)   Добыча природного сульфата натрия 3 851,8 4 014,0 -4,04 470,1 384,7 12,20 Дмитрий Горюнов
23 Жилищная инициатива (Барнаул)   Строительство (гражданское строительство) 3 823,3 3 199,0 19,52 234,3 252,2 6,13 Юрий Гатилов
24 ПО «Алтайский шинный комбинат» (Барнаул) Капрон Производство легковых и грузовых автошин 3 674,0 3 017,1 21,77 4,9 13,6 0,13 Сергей Полонянкин
25 МСВ (Барнаул)   Торговля металлопрокатом 3 159,0 1 496,2 111,13 75,1 34,3 2,38 Алексей Бекетов
26 АгроСиб-Раздолье (Барнаул)   Пищевая промышленность (маслоэкстракционный завод) 3 148,9 2 968,9 6,06 8,5 158,3 0,27 Владимир Анипченко
27 Барнаульская теплосетевая компания (Барнаул) Сибирская генерирующая компания Энергетика 3 137,6 102,1 - -441,2 -18,2 -14,06 Михаил Кузнецов
28 Барнаульская ТЭЦ-3 Сибирская генерирующая компания Энергетика 3 113,7 127,8 - -159,4 -0,3 -5,12 Михаил Кузнецов
29 Барнаульский молочный комбинат (Барнаул)   Пищевая промышленность 2 941,2 2 496,1 17,83 46,3 73,4 1,58 Александр Балушкин
30 Сибэнергомаш (Барнаул) НОВАЭМ Машиностроение (производство энергетических котлов, промышленных вентиляторов и пр.) 2 667,7 4 105,9 -35,03 72,0 417,8 2,70 Сергей Алешин
31 ПродснабАлтай (Барнаул)   Торговля 2 547,2 2 517,9 1,16 0,1 2,0 0,01 Кокорина Оксана
32 Барнаульское дорожно-строительное управление № 4 (Барнаул)   Строительство 2 479,5 2 515,7 -1,44 13,6 56,5 0,55 Олег Романенко
33 Холод (Заринск)   Пищевая промышленность (переработка молока) 2 465,1 2 255,8 9,28 -10,9 14,8 -0,44 Константин Симонов
34 Сетевая компания Алтайкрайэнерго (Барнаул)   Энергетика 2 435,7 2 206,9 10,37 242,8 26,1 9,97 Игорь Панарин
35 Строительная фирма «Селф» (Барнаул)   Строительство 2 309,1 2 303,2 0,25 69,6 0,9 3,02 Нодар Шония
36 СПП «Стройгаз» (Барнаул)   Строительство 2 271,8 2 687,1 -15,46 26,3 31,7 1,16 Виталий Дубинкин
37 Барнаульская сетевая компания (Барнаул)   Энергетика (передача электроэнергии) 2 168,2 1 874,9 15,64 56,7 52,3 2,61 Сергей Портнягин
38 Барнаульская генерация (Барнаул) Сибирская генерирующая компания Энергетика 2 102,3 155,0 - -518,7 -37,5 -24,67 Михаил Кузнецов
39 Спецстрой (Барнаул)   Строительство 2 038,7 1 641,1 24,23 41,3 51,4 2,02 Вячеслав Ширшов
40 АгроцентрАлтай (Барнаул)   Торговля сельскохозяйственной техникой и запасными частями 1 945,7 1 730,5 12,44 15,8 29,5 0,81 Сергей Твердохлеб
41 Сибирский металлоцентр-Трейд (Барнаул)   Производство металлических конструкций 1 906,9 1 724,1 10,61 5,4 8,5 0,28 Андрей Баев
42 Алтайские колбасы (Барнаул)   Производство колбасной продукции 1 819,6 1 751,7 3,88 11,1 8,8 0,61 Дмитрий Брокле
43 ДМС-Барнаул (Барнаул) Группа ДМС Оптовая торговля бытовой химией 1 803,4 1 714,6 5,18 30,3 15,7 1,68 Андрей Зебницкий
44 Бочкаревский пивоваренный завод (с. Бочкари)   Производство пива, безалкогольных напитков 1 798,5 1 454,4 23,66 243,7 288,0 13,55 Вадим Смагин
45 СЛК-Моторс Барнаул (автосалон Тойота Центр Барнаул) СЛК-Моторс Торговля автомобилями 1 770,6 2 166,2 -18,26 56,8 91,2 3,21 Наталья Жданова
46 Коротоякский элеватор (п. Целинный)   Крупяная промышленность 1 738,4 1 311,5 32,55 21,2 14,5 1,22 Олег Новиков
47 Барнаульский пивоваренный завод (Барнаул)   Пищевая промышленность 1 637,3 1 531,4 6,91 1,1 37,2 0,07 Александр Зыбин
48 «Президент-Нева» Энергетический центр (Барнаул)   Торговля 1 589,6 1 198,1 32,68 60,6 32,7 3,81 Михаил Антипов
49 Торговая группа «Альтерра» (Барнаул)   Оптово-розничная торговля строительными материалами 1 589,4 1 299,3 22,30 31,0 14,1 1,95 Евгений Трефилов, Сергей Потапов
50 Черемновский сахарный завод (с. Черемное)   Пищевая промышленность 1 585,2 1 434,6 10,49 145,7 267,7 9,19 Борис Федун
51 Барнаултрансмаш (Барнаул) Русские автобусы (17,3%) Производство судовых, промышленных, транспортных дизелей 1 549,9 982,8 57,70 8,1 -46,8 0,52 Виктор Силивакин
52 Алтайвитамины (Бийск)   Фармацевтическая промышленность 1 491,0 1 444,8 3,20 7,9 7,9 0,53 Юрий Кошелев
53 АНТ 2000 (Барнаул)   Розничная торговля автомобилями 1 340,0 1 402,8 -4,48 67,9 54,8 5,07 Максим Проценко
54 СтройДекор (Барнаул)   Торговля строительными материалами (сеть супермаркетов «Арсенал») 1 331,3 1 567,8 -15,08 1,5 6,2 0,11 Сергей Иванов
55 Алтайхолод (Барнаул) Русский холодъ Пищевая промышленность (производство мороженого) 1 330,5 1 119,9 18,80 36,1 24,5 2,71 Андрей Ситников
56 Бийский маслоэкстракционный завод (Бийск)   Пищевая промышленность 1 294,2 1 706,6 -24,17 1,2 7,4 0,09 Евгений Перелыгин
57 «Торговый дом Копейка. РУ» (Барнаул) X5 Retail Group Розничная торговля (сеть магазинов) 1 294,1 1 264,6 2,33 7,9 7,0 0,61 Валерий Лешуков
58 Курорт Белокуриха (Белокуриха)   Санаторно-курортная деятельность 1 274,0 1 215,7 4,80 51,1 70,4 4,01 Константин Ежов
59 Барнаульский водоканал (Барнаул) Росводоканал Жилищно-коммунальное хозяйство (распределение воды) 1 262,3 1 218,3 3,61 86,5 89,8 6,85 Николай Несвитайлов
60 АгроГрупп (Барнаул)   Торговля 1 213,0 н. д. - 2,6 н. д. 0,22 Константин Осадчий
61 Оптовая Компания «Щедрый вечер» (Барнаул)   Оптовая торговля 1 202,1 н. д. - 10,5 н. д. 0,87 Сергей Федоров
62 Алтайский завод агрегатов (Барнаул)   Машиностроение 1 192,4 1 284,6 -7,18 46,4 291,5 3,89 Вячеслав Кривашин
63 Алтайская Буренка (с. Буланиха)   Производство молочной продукции 1 191,5 974,3 22,29 70,0 7,2 5,88 Сергей Романов
64 Алтайский трансформаторный завод (Барнаул) Холдинг «Алттранс» Машиностроение 1 189,3 1 309,7 -9,19 117,1 143,8 9,85 Александр Карлов
65 Золото Курьи (с. Новофирсово) Бурятзолото (Nord Gold) Промышленность драгоценных металлов (добыча рудного золота) 1 170,5 1 020,6 14,69 33,8 87,0 2,89 Сергей Соболев
66 Кармет-Строй (Барнаул)   Оптовая торговля металлопрокатом 1 161,3 1 418,9 -18,15 9,9 13,9 0,85 Евгений Маргольф
67 АСМ-Алтай (Барнаул)   Розничная торговля автомобилями, сельскохозяйственной техникой и спецтехникой 1 160,2 908,0 27,77 5,4 4,8 0,47 Михаил Геронимус
68 Барнаульский комбинат железобетонных изделий-2 (Барнаул)   Промышленность строительных материалов 1 137,4 795,3 43,02 121,0 37,6 10,64 Дмитрий Харламов
69 Первая Объединенная Шинная Компания (Барнаул)   Оптовая торговля шинами для легковых и грузовых автомобилей 1 126,7 976,2 15,42 2,9 5,3 0,25 Сергей Спесивцев
70 Иткульский спиртзавод (с. Соколово)   Производство алкогольной продукции 1 116,8 1 187,0 -5,91 118,8 157,3 10,64 Виктор Сурков
71 Алт Авто (Барнаул)   Торговля автомобилями (дилер MAN) 1 095,2 749,0 46,22 1,5 4,5 0,13 Виталий Виритин
72 Алтайская крупа (с. Советское)   Крупяная промышленность 1 088,6 822,3 32,39 86,7 52,9 7,96 Сергей Решетник
73 СтройГАЗ-Цемент (Барнаул)   Промышленность строительных материалов 1 085,9 1 090,0 -0,37 -2,1 -4,4 -0,19 Олег Дубинкин
74 Алтайкрайгазсервис (Барнаул) Сибконтиненталь/Роснефтегаз Транспортировка сжиженного газа, обслуживание газопроводов 1 085,3 1 152,6 -5,84 0,3 1,1 0,03 Людмила Паутова
75 СНС Барнаул (Барнаул) ГК СНС" Торговля табачными изделиями 1 044,8 843,7 23,84 0,1 0,1 0,01 Олег Климанов
76 Сибирский профиль (Барнаул)   Производство строительных металлических конструкций 1 030,3 1 011,1 1,90 0,4 0,7 0,04 Сергей Сорокин
77 Нисса (Бийск)   Торговля 1 020,0 1 043,5 -2,26 35,3 36,0 3,46 Александр Лопаткин
78 Цемент (с.Голотуха)   Промышленность строительных материалов 996,8 975,0 2,24 12,6 14,2 1,26 Олег Лебедев
79 Алейское ДСУ-3 (Алейск)   Строительство, обслуживание и ремонт дорог 973,3 742,7 31,05 5,3 4,8 0,54 Виктор Марков
80 Ключевской элеватор (с. Ключи)   Крупяная промышленность 968,7 1 186,0 -18,32 0,1 0,2 0,01 Юрий Титов
81 Рубцовский завод запасных частей (Рубцовск) ГК «Алмаз» Машиностроение (производство запасных частей для сельскохозяйственной техники и почвообрабатывающих машин) 933,7 901,1 3,62 21,3 27,0 2,28 Станислав Кедик
82 Втормет (Барнаул)   Черная металлургия 933,4 1 072,6 -12,98 -3,2 -41,8 -0,35 Роман Халиков
83 Альтаир-Агро (с. Клочки)   Производство кормов для животных 930,3 764,3 21,71 47,5 51,5 5,11 Сергей Ножкин
84 Михайловский зерноперерабатывающий комбинат (с. Михайловское)   Агропромышленный комплекс 902,2 897,2 0,56 2,0 1,8 0,22 Людмила Ларченко
85 Мартика (Барнаул)   Производство бытовых товаров хозяйственного назначения и других изделий из пластмассы 889,9 799,9 11,25 9,9 11,2 1,11 Виталий Смокотин
86 Птицефабрика «Комсомольская» (п. Новые Зори) Алейскзернопродукт Агропромышленный комплекс 885,4 674,0 31,37 18,4 15,8 2,08 Владимир Турбин
87 Алтаймясопром (п. Среднесибирский)   Пищевая промышленность 871,9 190,8 357,03 -835,9 85,1 -95,87 Борис Панов
88 Дорожно-строительное управление № 1 (Барнаул)   Строительство автодорог 856,8 358,2 139,21 0,0 0,2 0,01 Олег Рясной
89 Авиационное предприятие «Алтай» (Аэропорт Барнаул)   Транспорт и логистика (аэропортовое и наземное обслуживание) 835,3 1 047,8 -20,28 14,8 27,9 1,78 Виталий Архипенко
90 Барнаульский завод асбестовых технических изделий (Барнаул)   Производство асбестотехнической продукции 808,6 792,3 2,06 35,5 32,5 4,38 Николай Кондратьев
91 Новоалтайское дорожно-строительное управление №7 (Новоалтайск)   Строительство автодорог 780,5 600,0 30,09 7,5 23,5 0,96 Сергей Сивец
92 МясПром (Барнаул)   Пищевая промышленность 774,8 н. д. - 0,6 н. д. 0,08 Игорь Титов
93 Табунский элеватор (с. Табуны) Грана Агропромышленный комплекс (мукомольное и крупяное производство, комбикормовый завод) 774,2 711,3 8,84 61,1 27,3 7,89 Сергей Федорченко
94 Горэлектротранс (Барнаул)   Энергетика 768,2 630,7 21,80 19,7 -5,0 2,56 Александр Семыкин
95 Завод Механических Прессов   Машиностроение 762,1 149,4 410,27 0,2 0,1 0,02 Сергей Ферапонтов
96 Ларица (Барнаул)   Пищевая промышленность 761,2 699,5 8,82 3,7 3,6 0,48 Владимир Антонов
97 Санаторий «Россия» (году Белокуриха)   Санаторно-курортная деятельность 758,5 708,2 7,10 114,7 61,4 15,12 Федор Елфимов
98 Газпром газораспределение Барнаул (Барнаул) Газпром (Востокгазпром) Распределение и реализация газа 750,9 705,0 6,51 -36,3 -44,0 -4,84 Олег Чернюк
99 Пионер Трейд (Барнаул)   Оптовая торговля, логистические услуги 747,6 769,1 -2,80 1,6 19,3 0,21 Артем Климчук
100 Алтайский завод прецизионных изделий (Барнаул)   Машиностроение 746,7 718,5 3,92 0,8 1,2 0,11 Денис Любимов
Всего 318 422,1 296 323,5 7,45 8 639,5 12 969,5 2,72 -
Источник:

Аналитический центр «Эксперт-Сибирь»