Полеты гражданских воздушных судов будут выполняться ежедневно с 09:00 до 19:00 мск, начиная с 11 сентября, уточнили в Росавиации. Интенсивность полетов составит не более пяти взлетно-посадочных операций в час.
Аэропорт столицы Кубани не принимал гражданские суда с конца февраля 2022 года. Все это время, подчеркнули в ведомстве, объект поддерживал высокий уровень готовности: персонал проходил регулярные тренировки и стажировки в Сочи, инфраструктура содержалась в рабочем состоянии. В 2024 году был обновлен ряд объектов — отремонтирована дополнительная рулежная дорожка, обновлены фасады и навигация в терминалах, модернизирована парковочная зона и привокзальная площадь.
Оба терминала, аэродром и спецтехника находятся в полной готовности к работе, уточнили в Минтрансе. Кадровый потенциал аэропорта удалось сохранить в том числе благодаря поддержке правительства России. В Росавиации отметили, что открытие аэропорта «не только увеличит возможности жителей и бизнеса в регионе, но и сделает доступнее отдых на курортах Азовского и Черного морей».
Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что больше всего от открытия аэропорта Краснодара выиграет Крым. Он отметил, что прирост турпотока в бархатный сезон составит 20-25%, а общий рост потоков в Крым и Краснодарский край — 5-8% благодаря открытию этого аэропорта.
С 17 сентября «Аэрофлот» возобновляет рейсы между Москвой и Краснодаром, сообщил журналистам генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский. Продажа билетов уже открыта. С 19 сентябре будут открыты прямые перелеты также из Санкт-Петербурга, из Екатеринбурга, Уфы и Красноярска — с 27 сентября, из Казани и Новосибирска — с 28 сентября. К концу месяца «Аэрофлот» намерен восстановить и международное сообщение из Краснодара — в Ереван, Стамбул и Дубай (аэропорт Аль-Мактум).
На начальном этапе рейсы между Москвой и Краснодаром будут летать 1-3 раза в день, с возможным увеличением до пяти рейсов в день. Рейсы из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга будут ежедневными, из Казани, Красноярска, Новосибирска и Уфы — 3-4 раза в неделю.
В пресс-службе Azur Air отметили, что авиакомпания рассматривает возможность запуска чартерных программ из Краснодара на зарубежные курорты.
В начале сентября глава Минтранса Андрей Никитин допустил открытие других аэропортов после возобновления работы авиагавани в Геленджике. Тогда он не уточнил, о каких именно аэропортах идет речь.
10 июля аэропорт Геленджика возобновил работу, а 18 июля впервые с февраля 2022 года принял рейс. Самолеты в Геленджик летают только в светлое время суток — с 08:30 до 20:00 мск. При этом Росавиация регулярно сообщает о временных ограничениях в аэропорту на прием и вылет. В предыдущий раз меры вводились в ночь со 2 на 3 сентября.
Аэропорты Краснодара и Геленджика, как и еще девять других аэропортов на юге России, не принимали самолеты «по соображениям безопасности» с февраля 2022 года. В числе городов, которые после начала спецоперации на Украине прекратили принимать рейсы, были аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Аэропорт Элисты возобновил работу в мае 2024 года.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag