Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «дух Анкориджа» представляет собой совокупность взаимных пониманий России и США, которые могут привести к прорыву в урегулировании ситуации на Украине.
На брифинге Дмитрий Песков подчеркнул, что «дух Анкориджа» сформирован на основе ряда соглашений и договоренностей, достигнутых во время встречи в Анкоридже и подготовительных контактов, включая визит Стивена Уиткоффа.
«Вот этот набор пониманий, который был достигнут, он и есть дух Анкориджа. Эти понимания, которые были достигнуты в Анкоридже, они являются краеугольными, и именно эти понимания способны сдвинуть процесс урегулирования, позволить выйти на прорыв», — заявил представитель Кремля (
цитата по ТАСС).
Дмитрий Песков добавил, что в Кремле предпочитают вести такие переговоры в закрытом режиме и избегать публичной дипломатии.
15 августа в Анкоридже (штат Аляска), на военной базе Элмендорф-Ричардсон,
состоялась первая с 2019 года встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Переговоры в формате «три на три» шли почти три часа. По итогам встречи главы государств сообщили, что беседа прошла конструктивно. Владимир Путин напомнил, что Москва искренне заинтересована в завершении конфликта на Украине, но убеждена в необходимости устранения всех первопричин кризиса для устойчивого и долгосрочного характера урегулирования. Он выразил надежду, что Киев и европейские страны «не станут чинить никаких препятствий, не будут предпринимать попыток за счет провокаций или закулисных интриг сорвать намечающийся прогресс».
19 декабря 2025 года в ходе прямой линии Владимир Путин
заявил, что в Анкоридже Россия согласилась с компромиссными предложениями США по завершению украинского конфликта, хотя это «непростые решения» для России.