beta.expert.ru — Новый «Эксперт»: загляните в будущее сайта
Интервью

Домофоны станут частью системы оповещения населения о ЧС

Домофоны станут частью системы оповещения населения о ЧС
Фото: Max Shturma/Unsplash
Домофоны станут частью системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, сообщил глава МЧС РФ Александр Куренков. Однако это не заменит радио, телевидение и смс—рассылки. По словам министра, домофоны уже используются для доведения экстренной информации до жителей Курской, Белгородской и Брянской областей.

«Экстренная информация с помощью домофонов уже доводится в Курской, Белгородской, Брянской областях», — заявил глава МЧС. Он уточнил, что органы местного самоуправления в Липецкой и Владимирской областях и Санкт-Петербурге уже протестировали подключение домофонной связи многоквартирных домов к системам оповещения: «В Пермском крае на домофоны жителей попробовали передавать экстренную информацию от мобильного приложения „МЧС России“» — получилось" (цитата по РИА Новости).

Сейчас основные каналы оповещения — телевидение, радио, смс—рассылки, громкоговорители и автомобили с экранами, которые выставляются в людных местах. Последняя проверка систем оповещения по всей стране прошла в октябре.

В марте этого года глава МЧС говорил, что трубки домофонов могут стать частью системы оповещения. Он пояснил, что, телевизор, по которому могут передать предупреждающую информацию, не всегда бывает включен, как и телефон.

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag

Последние материалы
Американцы выложили на стол переговоров с Ираном 450 «Томагавков»
В мире,
Встреча в Омане не отменяет рисков военной агрессии США
Газ остается в недрах
Промышленность,
Добыча в 2025 году снизилась на 3% из-за теплой зимы и сокращения экспорта
«Доверия нет, но есть интерес к управляемости конфликта»
Мнения,
Чего ждать от переговоров Вашингтона и Тегерана