Интервью

Минкультуры предложило отложить маркировку произведений с упоминанием наркотиков

Минкультуры предложило отложить маркировку произведений с упоминанием наркотиков
Фото: 復堯/Unsplash
Министерство культуры России подготовило проект приказа о переносе сроков введения обязательной маркировки произведений искусства с информацией о наркотиках с 1 сентября 2025 года на 1 марта 2026 года.

Документ, размещенный на портале проектов нормативных правовых актов, корректирует ранее утвержденный порядок маркировки, предусмотренный федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах». Предлагаемый срок его действия — с 1 марта 2026 года по 1 марта 2032 года.

Маркировке подлежат произведения, обнародованные с 1 августа 1990 года, если они содержат оправданную жанром неотъемлемую часть художественного замысла информацию о способах производства или потребления наркотических средств, а также о культивировании наркосодержащих растений. В перечень входят аудиовизуальные и музыкальные произведения с текстом, произведения изобразительного искусства (кроме комиксов и графических рассказов), а также художественные фотографии.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минкультуры, перенос сроков связан с изменениями, внесенными федеральным законом от 31 июля, который сдвинул дату вступления в силу базового закона, к которому привязан ведомственный приказ.

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag

Последние материалы
Кто рубль уронил
Россияне резко увеличили покупку валюты и ОФЗ в июле
ЦБ не видит рисков в сокращенной рабочей неделе
О переходе на «четырехдневку» объявили металлурги и автозаводы
Что вдохновляет зрителей
Выставка, посвященная судьбе увлеченного человека — Олега Табакова