«Предложенные инициативы направлены на усиление защиты граждан от мошенников в цифровой среде. <...> Меры создадут многоуровневую систему защиты граждан в цифровой среде. Все инициативы разрабатываются с учетом баланса безопасности и прав пользователей», — пояснили в Минцифры.
Второй пакет мер против кибермошенничества, в частности, закрепляет способы быстрого восстановления аккаунта на «Госуслугах» в случае его блокировки из-за действий аферистов. Доступ можно будет восстановить с помощью биометрической идентификации, через приложение или сайт банка, с помощью национального мессенджера, а также в МФЦ. Кроме того, на «Госуслугах» будет создана единая платформа согласий, на которой граждане смогут увидеть все ранее выданные согласия на обработку персональных данных, отзывать их и сообщить о возможных нарушениях уполномоченным органам.
Для координации действий операторов связи и банков будет внедрен автоматизированный обмен данными через ГИС «Антифрод». Законопроект предусматривает механизм компенсации гражданам ущерба от мошеннических действий. Если оператор связи не предотвратил хищение средств с мобильного счета, ответственность ложится на него; если же банк проигнорировал предупреждение о подозрительных операциях, то возмещать ущерб должна кредитная организация, следует из документа.
Меры также касаются международных звонков и фишинговых ресурсов. Абоненты смогут запретить входящие звонки с иностранных номеров, в остальных случаях все международные звонки будут помечаться специальным индикатором. Для фишинговых сайтов и ресурсов, распространяющих вредоносное ПО или несертифицированные средства связи, предусмотрен внесудебный механизм блокировки.
В рамках второго пакета мер по борьбе с кибермошенничеством россиянам планируют ограничить количество банковских карт на одного человека — не более десяти. Это решение направлено на сокращение числа посредников мошенников, передающих свои карты или электронные кошельки, а также на упрощение банкам мониторинга транзакций и выявления подозрительных операций, сообщили в аппарате зампреда правительства Дмитрия Григоренко.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина еще в марте говорила, что регулятор обсуждает возможность ограничить число карт у одного человека, чтобы противодействовать дропперам. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков допускал, что россияне смогут оформлять в общей сложности не более 20 карт и до пяти карт в одном банке.
20 августа правительство утвердило план концепции по противодействию киберпреступности. Среди ключевых направлений — совершенствование законодательства и межведомственное взаимодействие. В частности, МВД, Минцифры, ФСБ, Роскомнадзор, Генпрокуратура и СК проработают вопрос об обязанности операторов связи и интернет-провайдеров информировать правоохранительные органы о случаях мошенничества. Кроме того, сотовые номера россиян, привязанные к госуслугам, начнут проверяться на актуальность.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag