Новый визовый сбор (Visa Integrity Fee) в $250 для въезжающих в США из стран, гражданам которых не требуется виза, может усугубить положение американской туристической отрасли, которая уже испытывает трудности из-за сокращения числа иностранных туристов на фоне иммиграционной политики президента США Дональда Трампа,
сообщает Reuters со ссылкой на участников рынка и аналитиков.
С 1 октября в США вводится новый визовый сбор, увеличивающий общую стоимость визы до $442, что сделает ее одним из самых высоких туристических сборов в мире. Это станет дополнительным препятствием для путешественников из стран, гражданам которых не требуется виза, таких как Мексика, Аргентина, Индия, Бразилия и Китай. Новый визовый сбор, вероятно, сильнее всего ударит по странам Центральной и Южной Америки, предполагает Reuters.
Президент международной компании по организации путешествий Altour Гейб Рицци отметил, что любое усложнение условий для путешественников приведет «к некоторому сокращению объемов поездок», а к концу лета, по его словам, эта проблема станет более актуальной. Консалтинговая компания Tourism Economics в декабре 2024 года прогнозировала рост числа зарубежных поездок в США в 2025 году более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом, но, по словам директора по отраслевым исследованиям Арана Райана, теперь ожидается снижение на 3%.
Reuters отмечает, что новый визовый сбор, иммиграционная политика администрации Дональда Трампа, а также сокращение иностранной помощи и тарифы ухудшают имидж США как туристического направления, несмотря на предстоящие крупные события — чемпионат мира по футболу 2026 году и Олимпиаду 2028 году в Лос-Анджелесе. По данным правительства США, в июле число туристов в стране сократилось на 3,1%, до 19,2 млн. Это уже пятый месяц снижения в 2025 году вопреки ожиданиям, что число иностранных туристов по итогам года превысит допандемийный уровень в 79,4 млн человек. Кроме того, по данным Всемирного совета по туризму, расходы иностранных туристов в США в 2025 году
снизятся до $169 млрд с $181 млрд в 2024 году.
27 августа администрация Дональда Трампа предложила
сократить сроки действия виз для студентов, участников программ культурного обмена и представителей СМИ. В начале августа Reuters со ссылкой на правительственное уведомление
сообщило о предложении ввести обязательный залог в размере до $15 тыс. за некоторые туристические и деловые визы в рамках пилотной программы, которая вступит в силу 20 августа и продлится около года, чтобы предотвратить превышение срока визы.