СФ одобрил право приставов запрашивать операторов связи о звонках коллекторов

Фото: Vladislav Nikonov/Unsplash
На пленарном заседании Совет Федерации одобрил закон о праве судебных приставов запрашивать у операторов связи информацию для выявления нарушений коллекторами. Трансляция заседания шла на странице Совфеда «ВКонтакте».
В пояснительной записке говорилось, что практика ФССП показывает, что большинство нарушений при возврате просроченной задолженности связано с использованием сотовой связи, включая звонки и СМС от коллекторов.
«Нарушаются временные и количественные ограничения взаимодействия (звонки в ночное время, „автодозвон“), осуществляется неправомерное взаимодействие с третьими лицами без наличия согласия таких лиц (звонки на работу, соседям, родителям и т. д.), в отдельных случаях подобные действия блокируют работу социальных учреждений или государственных органов», — уточнялось в документе.
Одобренный закон позволяет судебным приставам запрашивать информацию у кредиторов, операторов связи и бюро кредитных историй для проверки жалоб на нарушения при взыскании долгов. Подчеркивается, что кредитор или его представитель могут взаимодействовать с должником только с абонентских номеров, выделенных по договору с оператором связи. При этом, запрещается скрывать номер телефона и адрес электронной почты, с которых осуществляются вызовы или отправляются сообщения.
Использование буквенного или символьного обозначения вместо номера телефона не будет считается сокрытием информации, если в сообщении указаны ФИО или наименование кредитора и его контактный номер, следует из документа.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года, за исключением ряда положений. Госдума приняла его 27 мая. После одобрения Совфеда закон должен подписать президент РФ Владимир Путин.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.