"Умер Всеволод Николаевич«,— сказал собеседник агентства.
Дата и место похорон пока неизвестны.
Всеволод Шиловский родился 3 июня 1938 года в Москве. В 1961 году он окончил Школу-студию МХАТ, после чего его пригласили в труппу театра, где он проработал 30 лет. Среди его знаковых ролей — фильмы «Валентина», «Голос», «Торпедоносцы», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Барханов и его телохранитель», «Жизнь Клима Самгина» и «Узник замка Иф». Всего на его счету больше 90 ролей в кино.
Всеволод Шиловский также был режиссером и сценаристом. Среди его картин — «Миллион в брачной корзине», «Блуждающие звезды», «Кодекс бесчестия», «Приговор» и «Мятеж».
С 1961 по 1980 годы Всеволод Шиловский преподавал актерское мастерство в школе-студии МХАТ, с 1995 года — во ВГИКе. С 2008 года он был президентом Всероссийского кинофестиваля актеров‑режиссеров «Золотой Феникс», а в 2009 году основал Театр‑студию Всеволода Шиловского. Он также известен как автор автобиографической книги «Две жизни».
Всеволод Шиловский был удостоен Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006), Ордена Дружбы (1997) и других наград.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag