В Госдуме допустили включение всех банков в «белые списки» осенью

Фото: Евгений Филиппов/«Эксперт»
Банки, которые пока не состоят в «белых списках», могут быть включены в них осенью, заявил глава думского комитета по финрынкам Анатолий Аксаков. Сейчас в списке находятся только пять банков. Вопрос включения всех кредитных организаций в «белые списки» ранее поднимала глава ЦБ
Банки, которые пока не находятся в «белых списках», могут быть включены в них осенью. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.
«Сейчас работа такая ведется, чтобы все банки были включены в белый список. Я надеюсь, что осенью это будет реализовано», — сказал Анатолий Аксаков.
По его словам, в списке пока мало банков: это несправедливо и неправильно. Анатолий Аксаков отметил, что вопрос включения всех банков в «белые списки» поддержала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. В Минцифры эту идею также поддержали: там отметили, что «надо просто технологически реализовать ее», добавил депутат. 
В конце мая Эльвира Набиуллина сообщила, что российские банки и страховщики будут поэтапно включаться в «белые списки» Минцифры. У работающей сейчас технологии есть ограничения, в связи с чем пока невозможно подключить все банки, указала она. 
В так называемые «белые списки» входят интернет-ресурсы, доступные даже при ограничениях мобильного интернета. На сайте Минцифры нет единого перечня, но ведомство регулярно сообщает о его расширении. Сейчас в «белые списки» входят всего пять банков: ВТБ, Альфа-банк, ПСБ, «МТС Банк» и «Газпромбанк». Помимо них, в перечень также входят более 500 различных сервисов, в том числе мессенджер Max, сайты некоторых СМИ, госорганов, сервисов доставки, каршеринга и такси.

Продолжая работу с expert.ru, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов, в том числе Яндекс Метрики, с целью улучшения предложений и сервиса на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее — в политике обработки персональных данных.