В Минфине заявили об отсутствии планов по IPO компаний с госучастием в 2026 году

Фото: Евгений Филиппов/«Эксперт»
Минфин не ожидает IPO компаний с госучастием в текущем году, сообщил замминистра финансов Иван Чебесков на конференции НАУФОР. По его словам, в 2026 г. пройдет 2-3 SPO, а первичные размещения ожидаются уже в следующем году
Первичных размещений акций (IPO) компаний с госучастием на 2026 год не планируется, сообщил замминистра финансов Иван Чебесков на конференции НАУФОР.
«Пока IPO компаний с госучастием в этом году не планируется. Мы надеемся, что на следующий год это произойдет», — сказал он (цитата по ТАСС).
Замминистра добавил, что, помимо госкомпаний, к выходу на биржу готовится «довольно большой пайплайн» компаний без госучастия.
По словам Ивана Чебескова, компании сами оценивают лучшее время для IPO с точки зрения конъюнктуры рынка. Он отметил, что до конца текущего года планируется провести 2-3 вторичных размещения акций (SPO) компаний с госучастием. Ряд из них уже публично объявили о своих планах, добавил он.
На полях ПМЭФ-2026 Иван Чебесков отмечал, что к IPO уже готовы порядка 20 компаний, среди которых много технологических предприятий.
В конце февраля замдиректора департамента финансовой политики Минфина РФ Павел Шахлевич говорил, что в 2026 г. ожидается около 14 IPO и 2-3 SPO российских компаний. В апреле замминистра финансов Алексей Моисеев допускал, что на биржу в текущем году может выйти одна госкомпания.
В Банке России говорили, что во второй половине 2026 г. на биржу должны выйти компании из разных секторов. Там прогнозировали «интересное» число размещений.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.