В Москве зафиксирована рекордная для 22 сентября температура

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»
22 сентября на метеостанции ВДНХ в Москве зафиксирована рекордная для этой даты температура +26,2°C. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает «Интерфакс».
«Сейчас все наслаждаются такой невероятно теплой температурой, действительно, абсолютно все любят теплую погоду в сентябре. И вот на нашей реперной станции температура достигла 26,2 градуса — перекрыто рекордное значение за все 140 лет метеонаблюдений», — сообщил Роман Вильфанд.
При этом на станции Балчуг зафиксирована температура 27,3°C. До этого рекорд был установлен в 2018 году — тогда температура в Москве поднялась до 26,1°C. Метеоролог отметил, что тепло в столице связано с воздухом, приходящим в регион из Африки. Роман Вильфанд обратил внимание, что 22 сентября — день осеннего равноденствия, что также является фактором высокой температуры.
12 сентября ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что сентябрь 2025 года в Москве стал самым засушливым началом осени за последние 146 лет. По его словам, в Москве никогда не было такого, чтобы за первую половину сентября в городе ни выпало ни капли дождя.

Продолжая работу с expert.ru, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов, в том числе Яндекс Метрики, с целью улучшения предложений и сервиса на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее — в политике обработки персональных данных.