Соучастника Дарьи Треповой Юрия Денисова (оба внесены в РФ в перечень террористов и экстремистов) приговорили к пожизненному лишению свободы. Ему также назначен штраф в размере 1 млн рублей. Осужденный находится в международном розыске и заочно заключен под стражу
Суд Санкт-Петербурга приговорил к пожизненному лишению свободы 39-летнего гражданина Украины Юрия Денисова (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). Об этом
сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в своем Telegram-канале.
Как установило следствие, именно Юрий Денисов организовал террористический акт на Университетской набережной в апреле 2023 г., в результате которого погиб военкор Максим Фомин (Владлен Татарский) и пострадали еще 52 человека. Ранее 27 лет колонии получила одна из его исполнительниц Дарья Трепова (внесена в России в перечень террористов и экстремистов).
Первые десять лет, согласно приговору, Юрий Денисов проведет в тюрьме, остальной срок — в исправительной колонии особого режима. Ему также назначен штраф в размере 1 млн руб. Фигурант сейчас находится в международном розыске и заочно заключен под стражу. Слушания по его делу проходили в его отсутствие с июля 2026 г., заседания проходили в закрытом режиме.
Суд признал Юрия Денисова виновным в совершении теракта (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ), приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ), вербовке в целях осуществления террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Кроме того, его обвинили в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ), а также незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении взрывных устройств (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ).
В феврале 2023 г. Юрий Денисов прибыл в Россию по заданию украинских спецслужб из Киева для сбора информации об образе жизни военкора Максима Фомина и местах, которые он посещал. Фигурант через сервис экспресс-доставки через посредника передал Дарье Треповой в Москве взрывное устройство, закамуфлированное под гипсовый бюст. Сразу после совершения теракта он вылетел из РФ транзитом через Армению в Турцию.
Дарья Трепова скрыться от полиции не успела — ее задержали. В январе 2024 г. Второй Западный окружной военный суд в Петербурге
признал ее виновной в теракте, перевозке и хранении взрывчатых веществ, использовании поддельных документов и назначил ей 27 лет колонии общего режима с ограничением свободы на два года и штрафом 600 тыс. руб. В мае 2024 г. апелляционный суд подтвердил решение, которое вступило в силу. Срок наказания стал самым большим из когда-либо назначенных в России женщинам.
Еще один фигурант дела — Дмитрий Касинцев — тогда же был признан виновным в укрывательстве Дарьи Треповой после теракта и приговорен к 1 году 9 месяцам колонии.