В Wildberries сообщили о выплате 40 млн руб. пострадавшим при атаках на склады

Фото: Евгений Филиппов/«Эксперт»
Wildberries выплатила более 40 млн руб. компенсаций пострадавшим и семьям погибших в результате атак на логистические объекты компании. За прошлую неделю при атаках пострадали 18 сотрудников Wildberries, один человек погиб, рассказал посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. До этого в компании сообщали о девяти погибших при атаках на объекты в подмосковной Электростали, тамбовском Котовске и в Краснодаре 
Wildberries выплатила более 40 млн руб. семьям погибших и пострадавшим из-за атак на логистические объекты компании. Об этом сообщила пресс-служба RWB (Wildberries & Russ).
Первые выплаты получившим тяжелые ранения и семьям погибших перечислили 21 июля, уточнили в компании. Там добавили, что Wildberries поддерживает контакт со всеми, кто обратился за специализированной медицинской помощью. Психологическую помощь уже оказали нескольким сотням человек, работа профильных корпоративных служб ведется круглосуточно, говорится в сообщении Wildberries. 
В июле логистические комплексы и склады Wildberries в нескольких регионах России пострадали от налетов БПЛА. В частности, в ночь на 18 июля атака была произведена на склад в Котовске Тамбовской области — там погибли семь человек, еще 25 пострадали. В тот же день ударам подвергся склад в подмосковной Электростали: изначально сообщалось об отсутствии погибших. Но позже губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что один человек скончался в больнице, еще 36 человек пострадали. 
22 июля при ударе беспилотников по складу Wildberries в Краснодаре пострадали 10 человек, еще пять — при налете БПЛА на объект компании в Невинномысске Ставропольского края, говорили губернаторы Краснодарского и Ставропольского краев. 24 июля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил о трех пострадавших при ударе по складу Wildberries в деревне Новосаратовка под Санкт-Петербургом. 
25 и 27 июля объявлялись эвакуации на складах Wildberries в Екатеринбурге и Сарапуле (Удмуртия). О пострадавших и повреждениях не сообщалось.
Правительство ведет диалог с Wildberries на фоне ситуации вокруг ударов по складам маркетплейса, но решений о помощи компании пока принято не было, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом ситуация, по его словам, находится на контроле у кабмина.
22 июля Wildberries начала выплачивать компенсации продавцам, чьи товары оказались повреждены или уничтожены после атак. Как сообщила глава компании Татьяна Ким, первыми выплаты будут получать наименее защищенные предприниматели.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.