Из указа следует, что военная форма и прочая одежда для нужд армии должны производиться исключительно российскими компаниями с производственными мощностями на территории России. Кроме того, к 2027 году форма должна будет создавать только из тканей и трикотажных полотен, произведенных на территории России.
Указ вступает в силу со дня подписания. Принять дополнительные меры для реализации документа поручено правительству РФ, Минобороны и Минпромторгу.
В июле 2025 года спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить законодательные поправки, запрещающие закупку за рубежом тканей для пошива военной формы. Он счел неправильной ситуацию, когда «деньги уходят в экономику других стран». «Необходимо развивать свою легкую промышленность. Это и компетенции, и рабочие места, и технологии. На это есть запрос и есть производственные мощности», — подчеркнул Вячеслав Володин.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag