Фраза дня в ИК «Атон-Лайн»: «Хватит падать, расти пора»
Вот что значит рост без объемов. Столь резво преодоленный на прошлой неделе уровень сопротивления в 1620 пунктов по индексу РТС вчера был бесславно потерян. За торговую сессию индекс РТС снизился почти на 1% и откатился на отметку 1618 пунктов. Брокеры, говорят, не верят, что члены ОПЕК сдержат свое обещание и сократят добычу на 1,2 млн баррелей в сутки. Естественно, что больше всего на этом фоне пострадали нефтяные бумаги: акции «Сургутнефтегаза» подешевели на 1,9%, «Татнефти» - на 1,6%, «ЛУКойла» - на 1,4%.
Порадовал только Сбербанк, выросший вчера почти на 2%. Результаты его работы за третий квартал этого года очень понравились участникам рынка: рекордно высокая прибыль в размере 25,7 млрд рублей и чистая прибыль в 66,4 млрд рублей. Но банковских аналитиков больше заинтересовала другая информация: первый зампред банка Алла Алешкина на встрече с ними сообщила о том, что наблюдательный совет Сбербанка одобрил дополнительный выпуск 10 млн акций. В ближайшее время Сбербанк сможет разместить 4,7 млн акций и, таким образом, исходя из текущих рыночных котировок, привлечет около 10 млрд долларов.
Вчера же совет директоров ТНК-ВР рекомендовал внеочередному собранию акционеров, назначенному на 15 ноября, одобрить выплату дивидендов за январь-сентябрь 2006 года в размере 5,95 рубля за акцию, как обыкновенную, так и привилегированную. Аналитики «Тройки Диалог» оказались разочарованы таким размером: их прогноз дивидендов составлял 30 центов на акцию. Поэтому они понизили оценку справедливой стоимости акций ТНК-ВР до 3,38 доллара. А аналитикам «Брокеркредитсервиса» дивиденды ТНК-ВР понравились: «По итогам 2005 года акционеры ТНК-BP приняли решение выплатить дивиденды в размере 131,3 млрд рублей из расчета 8,06 рубля за одну обыкновенную и привилегированную акции. Учитывая, что в этот раз дивиденды являются лишь промежуточными, очевидно, что по итогам 2006 года выплаты акционерам окажутся существенно выше, чем в 2005 году».
Утро вторника принесло разочарование в ИК «Атон-Лайн»: все бумаги дружно падали. К сырьевым «ЛУКойлу», «Газпрому», «Норильскому никелю» сегодня присоединился даже Сбербанк. Правда, после снижения рынка почти на 1% торговцы призадумались, и к обеду котировки «встали».