«В апреле 2024 года значение индекса продовольственных цен ФАО составило 119,1 пункта, что на 0,3 пункта (0,3%) выше пересмотренного мартовского показателя: снижение значения индексов цен на сахар и молочную продукцию не позволило полностью компенсировать рост значения индексов цен на мясо и, в меньшей степени, на растительные масла и зерновые», — говорится в докладе.
В апреле индекс рос второй месяц подряд после семимесячного снижения, наблюдавшегося с августа 2023 г. по февраль 2024 г.
Сильнее всего вырос индекс цен на мясо — до 116,3 пункта, что на 1,9 пункта (1,6%) выше мартовского уровня. Так, из-за сохраняющегося высокого спроса со стороны основных стран-импортеров увеличились мировые цены на говядину. Кроме того, подскочили и цены на птицу, чему способствовал рост закупок стран Ближнего Востока на фоне проблем с производством из-за птичьего гриппа.
Индекс цен на растительные масла поднялся до 130,9 пункта — это самая высокая отметка за последние 13 месяцев и на 0,3 пункта (0,3%) выше по сравнению с мартом. Причиной роста стало повышение котировок подсолнечного и рапсового масел, тогда как цены на пальмовое и соевое масла несколько снизились.
Индекс цен на молочную продукцию в апреле составил 123,7 пункта, что на 0,3 пункта (0,3%) ниже уровня предыдущего месяца. Значительнее всего подешевело сухое обезжиренное молоко, главным образом из-за вялого спроса импортеров на спотовом рынке в связи с высоким экспортным предложением, особенно в Западной Европе. Немного снизились мировые цены на сыр, главным образом в результате укрепления курса доллара США.
Цены на зерновые сократились до 111,2 пункта, на 0,3 пункта (0,3%) против мартовского уровня. Цены на пшеницу в апреле стабилизировались после роста месяцем ранее, в связи с неблагоприятными погодными условиями для развития посевов под урожай 2024 г., сложившимися в некоторых частях Евросоюза, РФ и США.
Индекс цен на сахар в апреле снизился до 127,5 пункта, на 5,9 пункта (4,4%) с предыдущего месяца. Удешевление оказалось вызвано в основном ожиданиями роста глобального предложения, в том числе из-за более значительного, чем прогнозировалось, повышения производства в Индии и Таиланде.