Демократия в действии

24 сентября 2007, 11:13

В Эстонии новый скандал вокруг проекта  Nord Stream. Оказалось, что Минобороны и МИД страны не возражали против проведения исследований в эстонских экономических водах, о чем просила российско-германская кампания Nord Stream.

Напомним, премьер-министр Андрус Ансип на минувшей неделе заявил, что кабинетом министров было принято консенсусное решение отказать в проведении таких исследований. Причем единогласно. По словам Ансипа, решение принималось без споров и дискуссий, в течение двух минут.

На самом деле министерства иностранных дел и обороны дали согласие на проведение исследований. На интернет-портале газеты Postimees появилась статья, фактически отчеты Минобороны и МИДа под грифом «секретно». Об этом в воскресенье сообщил по Эстонскому ТВ министр обороны Яак Аавиксо. Этот текст был направлен Минобороны в МИД, доступа у третьих лиц к нему быть не могло.

Теперь, когда истинное положение вещей стало известно, аналитики в Таллине полагают, что решение об отказе в проведении исследований было принято под давлением входящей в коалицию партии националистического толка Союз Отечества -- Республика. Правящие Партии реформ и Социал-демократическая  партия были вынуждены  согласиться, чтобы сохранить правительство.