Подсчет на фоне иены

26 апреля 2013, 13:43
Sony в два раза повысила прогноз по доходам за прошедший финансовый год

Японская Sony Corporation на фоне падения курса иены по отношению к доллару и евро пересмотрела свой прогноз по доходам за 2012 финансовый год в сторону повышения и рассчитывает получить групповую прибыль в размере 40 млрд иен (400 млн долларов), что вдвое превышает первоначальный прогноз, сообщила компания.

Официально Sony, один из ведущих японских производителей электроники, объявит о своих финансовых успехах за 2012 финансовый год, который завершился 31 марта, 9 мая. При пересчете по доходам компания использовала курс 88 иен за доллар и 115 иен за евро, тогда как реальный текущий курс национальной валюты снизился еще больше – до 92,4 иены за доллар и 121,9 иены за евро. Поэтому есть основания полагать, что в итоге показатель доходов будет еще выше объявленного.

Чистая прибыль компании также заметно возросла – со 130 млрд иен (1,3 млрд  долларов) до 230 млрд иен (2,3 млрд долларов).

Также на доходы повлияла удачная продажа недвижимости за рубежом: так, компания продала штаб-квартиру в Нью-Йорке за 1,1 млрд долларов, что значительно превысило запланированные доходы от этой сделки.

Sony Corporation – транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Японии, возникшая в 1946 году. Сегодня Sony Corporation – одно из операционных подразделений, входящих в состав холдинга Sony Group.

Компания занимается выпуском домашней и профессиональной электроники, игровых консолей и другой высокотехнологичной продукции. Кроме того, Sony владеет звукозаписывающей маркой Sony Music Entertainment, киностудиями Columbia Pictures и TriStar Pictures, а также полным архивом фильмов компании MGM (совместно с компанией Comcast).

В августе 2011 года компания объявила о создании совместного предприятия с Toshiba, Hitachi и японской государственно-частной компанией Innovation Network Corporation of Japan по производству компьютерных экранов для портативной техники.