Александр Новак: грузовая навигация на Севморпути с 2024 г. станет круглогодичной

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Грузовая навигация на Северном морском пути (СМП) с 2024 г. станет круглогодичной. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в своей статье в журнале «Энергетическая политика».
«Работаем над раскрытием потенциала транспортных коридоров, которые позволят увеличить мобильность российских энергоресурсов... Уже с этого года грузовая навигация на всем протяжении Северного морского пути станет круглогодичной», — написал он.
В 2023 г. грузопоток по СМП достиг рекордных 36 млн тонн. Как отметил зампред правительства, российские нефтедобывающие компании все активнее пользуются СМП для доставки нефти в страны Юго-Восточной Азии и Китай.
«Маршрут имеет критическое значение для транспортировки грузов с арктических энергетических проектов» — подчеркнул Александр Новак.
Ранее «Эксперт» сообщал, что по прогнозам Минвостокразвития грузопоток СМП к 2035 г. превысит 200 млн тонн или 111 трлн руб. в стоимостном выражении.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.