Согласно результатам исследования, основанном на данных правительств стран, в прошлом году продажи вина составили 214,2 млн гектолитров, что оказалось на 3,3% меньше по сравнению с предыдущим годом. В 1961 году объем продаж составил 213,6 млн гектолитров, пишет The Guardian.
В то же время производство также упало до самого низкого уровня за последние 60 лет — до 225,8 млн гектолитров в 2024 году (-4,8% год к году), следует из отчета OIV.
Такую динамику потребления эксперты связывают с проблемами со здоровьем у населения, которые привели к снижению потребления во многих странах, и экономическими факторами. Еще одной угрозой для винодельческой отрасли руководитель статистического отдела OIV Джорджио Дельгроссо назвал пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом.
По данным французской сети винных магазинов Nicolas, потребление алкоголя снижается из-за изменений потребительских привычек. «Люди больше не пьют на праздниках, а молодежь потребляет меньше, чем их родители», — говорится в заявлении компании (цитата по The Guardian). При этом, по мнению Nicolas, «люди пьют меньше, но лучше», и поэтому готовы тратить больше. По данным OIV, сейчас покупатель платит за бутылку вина примерно на 30% больше, чем в 2019-2020 годах, а общее потребление с тех пор упало на 12%.
На снижение производства вина повлияли погодные условия, в том числе проливные дожди и засуха в некоторых регионах, говорится в отчете OIV. Лидером по производству вина в мире в прошлом году стала Италия (44 млн гектолитров; +15,1%), на втором месте находилась Франция (36,1 млн гектолитров; −23,5%; это оказалось минимальным показателем с 1957 года), на третьем — Испания (31 млн гектолитров; +9,3%). В топ-5 также вошли США (21,1 млн гектолитров; −17,2%) и Аргентина (10,9 млн гектолитров; +23,3%).
Россия занимает 11-ю позицию с объемом производства 5,4 млн гектолитров (+19,3%). Среди стран, которые потребляют больше всего вина, Россия заняла седьмое место — 8,1 млн гектолитров (+2,4%), говорится в отчете OIV.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag