Под санкции попали 54 физических и 30 юридических лиц и 52 судна, которые ЕС считает российским «теневым флотом». Также новые ограничения предусматривают запрет признания и приведения в исполнение в ЕС решений российских судов, не проводить судебное разбирательство вне юрисдикции РФ.
В документе сказано, что это приводит к непропорционально высоким штрафам для европейских компаний, поэтому их решили «лучше защитить от судебных разбирательств с российскими коллегами».
Москва осуждает санкции, считая их незаконными. В Кремле подчеркивают, что они усугубят экономические проблемы в странах, вводящих эти ограничения.
25 ноября санкции против РФ расширила Великобритания. Под ограничения попали два российских страховщика — «АльфаСтрахование» и страховой дом ВСК, а также 30 судов, имеющих, по данным британских властей, связь с Россией.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag