Базовая ставка по кредитам сохранена на уровне 4,5%, ставка по депозитам — на уровне 4%, ставка по маржинальным кредитам — 4,75%.
«Совет управляющих ЕЦБ твердо намерен добиться возвращения инфляции к среднесрочному целевому уровню в 2%. Cовет полагает, что ключевые ставки находятся на уровне, который вносит значительный вклад в текущий процесс дезинфляции. Будущие решения совета обеспечат сохранение ключевых ставок на ограничительных уровнях так долго, как это потребуется», — говорится в пресс-релизе ЕЦБ.
Регулятор еврозоны сохраняет ставки на рекордном уровне пятое заседание подряд, однако на этот раз его заявление содержало четкий сигнал о готовности вскоре приступить к первому с 2019 г. смягчению денежно-кредитной политики, пишет Bloomberg
«Если бы наша обновленная оценка прогноза инфляции, динамики базовой инфляции и степени трансмиссии денежно-кредитной политики еще больше увеличила бы нашу уверенность в том, что инфляция устойчиво возвращается к целевому уровню, было бы целесообразно снизить текущий уровень ограничений в рамках денежно-кредитной политики», — заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Она уточнила, что в любых решениях Совет ЕЦБ намерен отталкиваться от имеющихся на конкретный момент данных, и потому «не берет на себя никаких предварительных обязательств по конкретной траектории ставок».
После предыдущего решения о сохранении ставок, принятом ЕЦБ в марте, трейдеры ждут снижения на полный процентный пункт к концу года в три или четыре этапа, начиная с июня.
Напомним, на фоне данных об ускорении инфляции в США появились ожидания, что ЕЦБ может приступить к смягчению денежно-кредитной политики раньше Федеральной резервной системы. От нее рынки ждут снижения ставки на 25 базисных пунктов по итогам июньского заседания и на 75 б.п. за весь 2024 г.