Интервью

Госдума обязала маркетплейсы подтверждать качество товара

Госдума обязала маркетплейсы подтверждать качество товара
Фото: Евгений Филиппов/Эксперт
Государственная дума утвердила во втором и третьем чтениях закон об обязательном подтверждении качества товаров, продаваемых на маркетплейсах.

Теперь продавцы или владельцы интернет-магазинов будут обязаны размещать в описании товара ссылку на госреестр, где содержатся сертификаты соответствия, которые будут подтверждать качество продукта. На сегодняшний день законодательство не обязывает представителей маркетплейов или продавцов предоставлять соответствующие документы.

Согласно пояснительной записке, данный закон поможет усовершенствовать механизм реализации прав потребителей на получение достоверной информации о приобретаемых товарах.

Ко второму чтению был внесен ряд поправок, одна из них касается даты вступления документа в силу — в случае принятия он вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Последние материалы
Реакторы не дымят
26 января отмечается Международный день чистой энергии
Паспортного контроля нет и роуминга не будет
В мире,
Исполнилось 25 лет Союзному государству России и Белоруссии
Умер создатель Жерара Депардье
Культура,
Ушел из жизни режиссер Бертран Блие