Интервью

Госдума обязала маркетплейсы подтверждать качество товара

Госдума обязала маркетплейсы подтверждать качество товара
Фото: Евгений Филиппов/Эксперт
Государственная дума утвердила во втором и третьем чтениях закон об обязательном подтверждении качества товаров, продаваемых на маркетплейсах.

Теперь продавцы или владельцы интернет-магазинов будут обязаны размещать в описании товара ссылку на госреестр, где содержатся сертификаты соответствия, которые будут подтверждать качество продукта. На сегодняшний день законодательство не обязывает представителей маркетплейов или продавцов предоставлять соответствующие документы.

Согласно пояснительной записке, данный закон поможет усовершенствовать механизм реализации прав потребителей на получение достоверной информации о приобретаемых товарах.

Ко второму чтению был внесен ряд поправок, одна из них касается даты вступления документа в силу — в случае принятия он вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Последние материалы
Флотские удовольствия
В мире,
Зачем Дональду Трампу мощные линкоры с ядерными ракетами, лазерами и рельсотронами
Винтокрылые подсчитывают потери
Как отразится на отрасли интенсивное сокращение парка вертолетов
У драгоценных металлов наступили золотые времена
В мире,
Прирост цены на платину, серебро и палладий за 2025 г. превысил 100%