Согласно принятому закону, если при диспансеризации, медосмотре, визите в поликлинику у автомобилиста обнаружат признаки медицинского противопоказания к вождению, он будет направлен на внеочередное обследование. При подтверждении болезни данные будут внесены в базу Минздрава и переданы в ГИБДД, в результате права будут аннулированы. Права будут аннулированы и в случае, если человек не явится на назначенную внеочередную комиссию.
Сейчас же водитель, если его деятельность не связана с грузоперевозками и перевозкой пассажиров, обязан проходить медосмотр раз в десять лет при замене прав. Принятому закону предстоит пройти одобрение Совета Федерации и подписание президентом. Изменения будут внесены в федеральные законы «О безопасности дорожного движения» и «О персональных данных» и вступят в силу 1 марта 2027 года.
Поправки были подготовлены во исполнение поручения президента России в 2022 году, тогда же они были внесены в Госдуму и приняты в первом чтении, но с тех пор оставались без движения.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag