«Коммерсантъ»: Игорь Сечин предложил Владимиру Путину меры по стабилизации топливного рынка

Фото: Григорий Сысоев/POOL/ТАСС
Игорь Сечин предложил президенту России меры для стабилизации топливного рынка «в условиях беспрецедентного количества повреждений» российских НПЗ, узнал «Коммерсантъ». Среди предложений — обязать нефтяные компании поставлять не менее 30% нефти на переработку внутри России и направлять на биржу все топливо, выпущенное по стандартам «Евро-3»
Глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился к президенту России Владимиру Путину с инициативами по стабилизации внутреннего топливного рынка «в условиях беспрецедентного количества повреждений» российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию этого поручения. 
Письмо с предложениями было направлено главе государства в конце мая, уточнила газета. Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку рассмотреть инициативы и «доложить».
В своем обращении Игорь Сечин предложил ввести отдельные нормативы биржевых продаж для крупных компаний нефтяной отрасли. Он указал, что до 80% покупателей топлива на бирже являются перепродавцами, но контроля за их биржевыми и внебиржевыми продажами нет. Для производителей бензина и дизеля класса «Евро-5» сейчас действуют нормативы биржевых продаж в 15 и 16% соответственно. Игорь Сечин предлагает приостановить их действие до полного восстановления мощностей НПЗ.
Глава «Роснефти» считает необходимым обязать все нефтяные компании поставлять минимум 30% добываемого сырья на переработку внутри страны, пишет «Коммерсантъ».
О том, что Александр Новак поручил проработать ряд мер, чтобы снизить риски перебоев с поставкой бензина и дизеля на внутренний рынок, «Эксперт» со ссылкой на источники писал 18 июня. Среди предложенных к обсуждению мер поддержки они назвали введение обязательства для нефтяных компаний поставлять не менее 30% нефти на переработку внутри России, создание механизма безубыточности импорта моторного топлива, для чего нужно создать рабочую группу с участием заинтересованных ФОИВов, а также обеспечение приоритетного доступа к покупке топлива на бирже конечным потребителям и введение обязательства для НПЗ, выпускающих топливо Евро-5 с «временно сниженными требованиями к качественным характеристикам», продавать 100% такого топлива на Петербургской бирже. 
Обращение Игоря Сечина к Владимиру Путину содержит все эти предложения, пишет «Коммерсантъ». По информации газеты, в конце мая Александр Новак уже поручал регуляторам при необходимости вносить корректировки в правила биржевых торгов — в том числе, в части определения критериев конечных потребителей с установкой отдельной сессии, а также базовых поставщиков в регионах.
«Коммерсантъ» направил запрос в «Роснефть». В аппарате Александра Новака, Минэнерго и на Петербургской бирже комментариев газете не предоставили.
23 июня Александр Новак назвал ситуацию на топливном рынке «непростой, но контролируемой». По его словам, рассматривается вариант с полным запретом на экспорт дизельного топлива. Сейчас его поставки за рубеж разрешаются только НПЗ, экспорт бензина всем участникам рынка запрещен до 31 июля.
Более подробно о том, как правительство решает проблемы с топливом на АЗС, читайте в материале «Рынок горючего нуждается в заправке».

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.