Локализация электрокара Umo сейчас превышает 1 тыс. баллов, рассказал «Эксперту» основатель «ЭМ Рус» Илья Рашкин. По его словам, в будущем компания намерена довести локализацию электрокара до 4 тыс. баллов и более на каждую модель
Локализация электрокара Umo, который производит столичный завод «Москвич», сегодня превышает 1 тыс. баллов, рассказал в интервью «Эксперту» основатель «ЭМ Рус» Илья Рашкин.
«При этом мы получаем полную компенсацию утильсбора. А в следующем году этот порог (уровень баллов, необходимый для полной компенсации „утиля“. — Прим. „Эксперта“) заметно повышается, толкая производителей к более высокому уровню локализации год к году», — отметил он.
По словам Ильи Рашкина, «ЭМ Рус» подписал специнвестконтракт с Минпромторгом еще в 2022 г. Но тогда он касался выпуска электрогрузовика EVM Pro. В конце 2025 г. — начале 2026 г. в контракт внесли изменения: компания перешла к выпуску легкового электрокара Umo на базе GAC Aion Y Plus. В СПИке прописаны обязательства компании — в частности по переходу на сварку и окраску, локализации компонентов, ПО, уточнил Илья РАшкин.
В будущем компания намерена довести локализацию электрокара до 4 тыс. баллов и более на каждую модель — Umo 5 и Umo 8. Также планируется локализовать тяговый привод — электродвигатель с редуктором и инвертором, рассказал Илья Рашкин. »Сейчас вместе с китайским партнером мы обсуждаем конкретные этапы реализации. Также идет работа с «Рэнерой» (компания по производству накопителей, входящая в топливный дивизион «Росатома». — «Эксперт»). Если им удастся предложить интересное решение по аккумуляторной батарее — с удовольствием его рассмотрим. Но мы щепетильно подходим к экономике и техническим решениям», — сказал он.
По его словам, электромобили поступят в розничную продажу в сентябре. Сейчас они поставляются только в таксопарки и в каршеринг.
4 марта Минпромторг
внес электрокар Umo 5 в перечень автомобилей, допущенных к работе в такси. Для включения в такой региональный реестр необходимо выполнить одно из условий. Среди них — соответствие уровню локализации не менее 3,2 тыс. баллов или производство автомобиля в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), который был заключен с 1 марта 2022-го по 1 марта 2025 г.
Полный текст интервью Ильи Рашкина читайте на сайте журнала «Эксперт».