Родственникам погибших при взрыве в Нижнекамске выплатят по 10 млн рублей

Фото: РИА Новости
Родственникам погибших в результате трагедии на предприятии «Нижнекамскнефтехим» выплатят по 10 млн руб., сообщил мэр города Радмир Беляев в Telegram-канале. Аналогичную информацию представила и компания «Сибур», в состав которой входит «Нижнекамскнефтехим».
Пострадавшим, которым потребовалась госпитализация, выплатят по 3 млн руб., уточнил мэр Нижнекамска. «Все расходы, связанные с похоронами и последующей реабилитацией, предприятие берет на себя. Выплаты предусмотрены вне зависимости от места работы», — написал Радмир Беляев.
31 марта на территории «Нижнекамскнефтехима» вспыхнул пожар. Причиной в «Сибуре» назвали сбой в работе оборудования. В результате погибли три человека, в том числе двое сотрудников предприятия и командир отделения пожарной части. Еще 22 человека были госпитализированы и сейчас находятся в больницах Нижнекамска, Казани и Москвы, уточнили в «Сибуре». Там добавили, что судьба девяти человек, которые с момента начала пожара не выходят на связь, пока не известна — их поиски продолжаются.
По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по статье 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). По версии следствия, «хлопок» на территории предприятия произошел в результате нарушения правил безопасности в технологическом процессе. Сейчас открытое горение уже ликвидировано, уточнили в «Сибуре». Там исключили риски повторного распространения возгорания.
В Нижнекамском муниципальном районе объявлен трехдневный траур в связи с трагедией на предприятии «Нижнекамскнефтехим». Были отменены все массовые и развлекательные мероприятия, на зданиях учреждений приспущены государственные флаги.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.